Екатеринбург, 19.11.2023, 17:48

Как удалить несуществующий дом из кадастрового учета при наследстве

Вопрос №20914254 из г. Москва
опубликован 19.11.2023, 17:48
Такая ситуация, на земле, которая у меня в собственности, числится дом, который по факту сгорел ещё в 2010 году. Но по ошибке нотариуса, я вступилтв наследство на землю с таким несуществующим домом. Как теперь я могу снять его с кадастрового учета? Дом числится за умершим человеком
Лучший ответ
Рекомендуется

Пригласите кадастрового инженера для составления акта обследования, далее с этим актом, как собственник земельного участка, обращайтесь в МФЦ с заявлением (пункт 4.1 части 1 или пункт 2.1 части 2 статьи 15 Закона N 218-ФЗ).

В суд обращаться необходимости нет.

19.11.2023, 18:05

Я собственник только земли, на котором стоит сгоревший дом

Т е даже в таком случае нет необходимости вступать в наследство несуществцющего дома?

19.11.2023, 18:20

Приложите к заявлению копию свидетельства о смерти и обязательно акт обследования

19.11.2023, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А дом за Вами уже зарегистрирован в порядке наследования

19.11.2023, 17:52

Нет, видимо это была ошибка, т е землю оформили, а дом которого уже нет, упустили

19.11.2023, 17:53

А как Вы собрались дом оформлять, если он сгорел?

19.11.2023, 17:55

Тогда что нужно сделать? Он числится за умершим человеком, как тогда его снять с учета? С кадастрового?

19.11.2023, 17:55

А зачем Вам это надо, пусть числиться за умершим и дальше

19.11.2023, 17:58

В связи с продажей земли и нового дома (построили новый дом сразу после пожара)

19.11.2023, 17:59

Только в судебном порядке, брать справку о пожаре в МЧС и с иском обращаться в суд

19.11.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Если дом числится в кадастре на земельном участке, то определяться нужно с ним как-то.

19.11.2023, 19:28