Срок давности в налоговом споре - как его рассчитать и применить в случае возражения на приказ о взыскании задолженности.

Задолженность по налогу на доходы физических лиц выявлена в 2019 году, Налоговое требование налоговая предъявила в мае 2023 г. 14 11. 23 г. вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Написано возражение и ходатайство на отмену приказа. При дальнейшем обращении налоговой инспекции в вышестоящий суд с иском, как ответчику применить срок давности, как рассчитать этот срок давности?
Лучший ответ

Доброе утро!

Применять Вам надо в возражениях будет ст. 48 НК РФ.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В соответствии со ст 48 НК РФ

НК РФ Статья 48. Взыскание задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

3. Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: ...