Могу ли я подать заявление на алименты без своей справки о доходах?
Можете. Но всё конкретно.
Вам не нужна справка о доходах
Здравствуйте, Оксана,
Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа, не приобщая к нему справку о Ваших доходах.
Если Вы хотите подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме, то справку о Ваших доходах может потребовать суд, т.к. в этом случае суд изучает вопрос о сохранении привычного обеспечения ребенка, которое складывается из дохода обоих родителей.
Всего Вам Доброго!
Да, конечно можете. Алиментные обязательства устанавливаются судом или соглашением и никак не зависят от Ваших доходов (суд конечно может учесть, но в целом это влияет незначительно)
ст. 81 Семейного кодекса
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.