Нахожусь на больничном с 26 сентября по-сегоднешний день (3 й месяц).
Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе работодатель не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».
Не может. Возможно этим письмом они предлагают пояснить Вам причину отсутствия, поскольку не знают что Вы на больничном. Ответьте что на больничном, запишите, разговор на диктофон, если уволят - восстановитесь через суд и взыщете зарплату за время вынужденного прогула и моральный вред.
Здравствуйте, Дмитрий.
НЕТ, НЕ МОЖЕТ.
Ни оснований, ни статьи для вашего увольнения НЕТ.
Более того.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ - НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ и в период пребывания в отпуске.