Стерлитамак, 20.11.2023, 00:25

Как себя вести при вызове в КДН по статье 5.35 - опыт родителя несовершеннолетнего

Вопрос №20915037 из г. Уфа
опубликован 20.11.2023, 00:25
На мою несовершеннолетнюю дочь (14 лет) написала родительница заявление в полицию, об унижении и избиении ее дочери (13 лет). Моя дочь и еще несколько человек (несовершеннолетних) решили разобраться за клевету, в итоге девочку избили. Моя дочь ударила по лицу 1 раз. Вызывали ПДН, поставили на учет. На меня составили протокол по статье 5.35. Сказали вызовут в КДН. Чего ожидать в КДН? Посоветуйте как себя вести? Протокол составили не в первый раз, за неделю до этого случая, моя дочь испортила товар в магазине, за отсутствием денег не смогла расплатится. Администрация магазина вызвали полицию, написали заявление. Далее полиция оповестила меня, я приехала в магазин и мы направились к инспектору по несовершеннолетним. Был составлен протокол на меня по статье 5.35.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Эльвира!

В данном случае, с правовой точки зрения, вести Вам необходимо спокойно.

В силу ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - максимум грозит предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Чего ожидать в КДН, о они просто выявляют и устраняют причины асоциального поведения детей. Для этого члены комиссии анализируют ситуацию, проводят беседы с родителями, ребенком и другими заинтересованными лицами, осуществляют проверку условий проживания ребенок.

Вы в свою очередь на КДН, скажите что будете лучше смотреть за ребенком. Поясните что Ваша дочь и еще несколько человек (несовершеннолетних) и произошел конфликт исключительно из за клеветы и т.д. Всеми способами защищая свое дитя.

В этой связи каких либо особых последствий не будет.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Эльвира!

20.11.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

20.11.2023, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Посоветуйте как себя вести?

Для начала вести запись разговоров, получить копию документа. Не ругаться не спорить. Вам не помешает выдать довереность юристу, для постоянного сопроводения и консультаций.

20.11.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

20.11.2023, 00:44

Что вам можно посоветовать, брать ремень и начинать воспитывать. (если вы уже не опоздали), но конечно же не до фанатизма. Дети должны хоть кого то понимать, или побаиваться. Поэтому у вас вопрос не что говорить, а как взять в ежовые рукавицы свою дочь. Потом школа закончится и учителей не будет, а с вами она будет до конца ваших дней. Не удивляйтесь и не возмущайтесь потом, когда работать она не будет, а постарше и пенсию будет у вас "выбивать". Всё ведёт к тому, поэтому думайте не о том как её отмазать от наказания. А о том, как исправить пробелы в воспитании.

20.11.2023, 00:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Никаким образом я и не пытаюсь отмазать своего ребенка. Хочется понимать чего ожидать дальше, какие могут быть последствия. И все таки хочется понимания, как себя везти в КДН.

20.11.2023, 00:43

Последствия не сейчас наступят. Ну поставят на учёт в полицию, а потом они наступят для вас лично. Кто вам может посоветовать как себя вести? Говорите что примите меры к её воспитнию, и сами лично займётесь этим. Проследите её учёбу. посещение школы. И проверите с кем ребёнок дружит, а как известно " С кем поведёшься, от того и наберёшься". Вот как то так. В статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Ударил ребёнок, он должен прочувствовать то что сам сделал и понять что это больно, и делать это, НЕЛЬЗЯ. Это и есть воспитание.

20.11.2023, 00:48

Здравствуйте, Эльвира! Если уже дважды составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП РФ, то комиссия по делам несовершеннолетних вынесет постановление в пределах санкции части 1 статьи 5.35 КоАП РФ:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но вот не это самое страшное, а плохо то, что могут прийти из органов опеки и попечительства вместе с ПДН, чтобы проверить жилищные условия проживания ребенка, а также поднять вопрос об отобрании ребенка и лишении родительских прав судом (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) с помещением ребенка под временную опеку отдельно от родителей.

20.11.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

20.11.2023, 02:36