Долгопрудный, 20.11.2023, 01:00

Проблемы с доставкой - как вернуть деньги за несостоявшуюся доставку?

Вопрос №20915074 из г. Долгопрудный
опубликован 20.11.2023, 01:00
Что можно сделать в такой ситуации. Через озон 11 ноября был куплен товар за 18141 р + доставка 799 р, назначенный срок доставки была назначена дата 14 ноября. 14 числа в конце дня она была изменена на 15-16, 16 вечером опять изменили на 17. 17 числа примерно в 5 вечера позвонили сказали доставим в течении 2 часов но так и не приехали и на звонки не отвечали. С продавцом пытался связаться 2 дня и 19 числа я сказал им чтобы отменили заказ. В итоге 20 числа мне вернули только 18141 р а деньги за доставку которой не было они не хотят возвращать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все по закону. Нужно было не отказываться от товара, а требовать неустойку за задержку сроков доставки.

В силу ст. 26.1 ЗоЗПП РФ. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

20.11.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

Но ведь отменил заказ сам продавец а не я.

20.11.2023, 14:56

и 19 числа я сказал им чтобы отменили заказ.
Это как понимать?

20.11.2023, 19:54

19 числа когда смог с связаться с продавцом попросил его отменить заказ в связи с тем что он не может доставить товар, так как на озоне сказали что если я отменю то за доставку деньги точно не вернуться так как на сайте сразу после покупки возле товара горела надпись передан в доставку

21.11.2023, 00:33

Судитесь при желании... явный развод...

20.11.2023, 01:07

Михаил, вам придется взыскивать деньги за доставку товара в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

20.11.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Это незаконно. Вы ещё и неустойку вправе требовать в связи с нарушением сроков доставки, в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.

Подавайте письменную претензию, затем жалобу в Роспотребнадзор.

Скорее всего, придется обращаться с иском в суд

С уважением.

20.11.2023, 15:38
Оценка автора вопроса: