Работа в выходные и праздники - особенности для многодетного родителя из сферы скорой помощи
Здравствуйте. Без согласия работника - нельзя. Это противоречит требованиям ст. 259 ТК РФ. В частности, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, в определенных условиях допускаются только с их письменного согласия. При этом, данные гарантии предоставляются также работникам, имеющим детей-инвалидов, т.е. и отцам. Место работы - значения не имеет.
Нет
Здравствуйте Максим!
Важно для вас:
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник, имеющий ребенка-инвалида, имеет право на дополнительные гарантии и льготы, включая сокращенную продолжительность рабочего времени, перенос отпуска на другой период, а также другие меры социальной поддержки. Однако, если работник работает в экстренной службе, то его работа может быть связана с необходимостью работать в выходные и праздничные дни.
В таком случае, работодатель может привлекать работника к работе в выходные и праздничные дни, если это предусмотрено законодательством и с письменного согласия работника.
Однако, если работник не может работать в выходные и праздничные дни из-за заботы о ребенке-инвалиде, он может обратиться к работодателю с просьбой о переносе рабочего дня на другой день или о предоставлении других мер социальной поддержки.
В данной ситуации, работник не может быть принужден к работе в выходные и праздничные дни, если он не дал на это письменного согласия.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!