LSN Messenger

Как требовать возврат денег за бракованный товар по текущей цене, если он подорожал?

Вопрос №20915605 из г. Москва
опубликован 20.11.2023, 09:58
Может ли клиент требовать возврат денег за бракованный диван не ту сумму, за которую товар покупался, а по цене, которая сейчас, диван подорожал, то есть требует вернуть также разницу между ценой покупки на тот момент и ценой сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)да, это законно с его стороны, так что стоит подумать о соглашении с ним до суда.

2)условие, по которому он имеет право на возврат повышенной цены, ему тоже известно думаю, раз так требует.

П. 4 ст. 24 закона о защите прав потребителей, п. 31 пост. Пленума ВС от 28.06.2012 № 17

3)В Его случае это ст. 18 и 24 закона о защите прав потребителей. Для неустойки, морального вреда и штрафа он может обращаться в суд.

4)Так что по факту он не может сейчас приобрести за ту же сумму такой же товар, а значит понес убытки в виде разницы, в связи с этим и должны вернуть разницу.

20.11.2023, 10:11

Здравствуйте!

Дело в том, что мы являемся производителями данного дивана. И мы можем ему произвести замену дивана, на аналогичный без какой либо доплаты. Я не совсем понимаю, по какой причине он может требовать, так как по факту он не потерял в деньгах и нет упущенной выгоды. Да, можно найти аналогичный товар у других производителей, но они могут стоить как дороже, так и намного дешевле и будут выполнены из других материалов.

Я так понимаю, что вариантов у нас все равно нет и лучше удовлетворить требование клиента в полном объеме?

20.11.2023, 10:20

Суд будет в первую очередь учитывать ваши цены, а вы же будете в случае ссылки его на иные сайты где дороже, будите аргументировать, что есть и дешевле, прикладывая доказательства.

Касаемо сразу возврата, то в случае обнаружения недостатка у него есть на выбор...-Заменить изделие на аналогичное.

(ст. 21 ФЗ № 2300-1). -Заменить изделие на похожее, другой марки или модели. -Уценить бракованный товар. -Незамедлительно устранить недостатки или возместить расходы на их устранение. -Вернуть деньги и расторгнут договор.

(ст. 22 ФЗ № 2300-1).

20.11.2023, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Но он при обращении в суд, может запросить и моральный аред, хотя назаначат копейки. Подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

20.11.2023, 10:01

Может. Разница - убыток потребителя, возмещение которого он вправе требовать на основании ст 18 закона РФ о защите прав потребителей и ст 15 ГК РФ.

20.11.2023, 10:01

Согласно ст.24 закона 2301 о защите прав потребителей покупатель вправе требовать возврата настоящей стоимости

20.11.2023, 10:11

Здравствуйте.

К сожалению, да. Это положение действует в том случае, если речь идёт о возврате денег за некачественный товар.

В соответствии со ст.24 Закона о защите прав потребителей:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Как указывают суды, данное положение направлено на защиту интересов потребителя и предоставление ему возможности приобрести аналогичный товар, не переплачивая.

Например, в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда от 13 июня 2023 г. N 88-КГ 23-4-К 8 указано:

Приведенные выше нормы права и разъяснения Пленума Верховного Суда направлены на защиту интересов потребителя, имеют целью предоставить ему возможность приобрести аналогичный товар, не переплачивая, если за тот период, пока потребитель требовал восстановления своих прав, цена на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, увеличилась.

В этом случае речь идёт об убытках потребителя - не только об уже возникших в связи с недостатками товара, но и о тех расходах, которые он должен будет понести для восстановления своих прав.

С уважением.

20.11.2023, 10:13

Может.

На основании п.1 ст.18 закона от 07.02.1992 г 3 2300-I, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В силу п. 4 ст. 24 этого же закона при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Указанная разница является не ценой товара, а именно возмещением убытков.

В п. 31 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. № 17 разъяснено, что убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом

или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пп. 2, 3 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При определении причиненных потребителю убытков суду следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если законом или договором не предусмотрено иное.

Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.

Таким образом, положения п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей направлены на защиту интересов потребителя, чтобы он мог приобрести аналогичный товар и в том случае, если к моменту удовлетворения требований потребителя цена на такой товар увеличилась.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда

Российской Федерации от 13 августа 2019 г. № 4-КГ 19-31)

20.11.2023, 10:30

Сергей, здравствуйте!

Исходя из статьи 18 Закона о защите прав потребителей РФ, клиент имеет право на возврат денег за бракованный товар в соответствии с ценой, по которой товар был приобретен.

Однако, в некоторых случаях, потребитель может требовать компенсацию за ущерб, который он понес из-за бракованного товара.

Данную разницу, если вы не согласны оплатить клиенту, он может взыскать в судебном порядке, что обойдется вам дороже, с учетом судебных издержек.

Увы.

20.11.2023, 10:39

В соответствии с ч.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей " Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

_____

Поэтому в данном случае - потребитель может требовать упущенную выгоду в связи с продажей ему некачественного товара, то есть потребовать вернуть разницу между покупной ценой и текущей стоимостью дивана, увы, закон на стороне потребителя

______

С уважением практикующий юрист!

20.11.2023, 17:31