Челябинск, 20.11.2023, 12:43

Можно ли отменить судебный приказ о приостановлении права транспортным средством? По долгу за алименты.

Вопрос №20916041 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2023, 12:43
Можно ли отменить судебный приказ о приостановлении права транспортным средством? По долгу за алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ограничения на право управления ТС налагают приставы, а не суд. А судебный приказ можно отменить при определенных условиях. Пишите заявление в суд об отмене приказа, статья 129 ГПК РФ.

20.11.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

А как правильно называется это заявление, подскажите пожалуйста.

20.11.2023, 12:52

Заявление на отмену судебного приказа.

20.11.2023, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно отменить любой судебный приказ. Обратитесь к юристу сайта

20.11.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Людмила, вообще не ясно о чем идёт речь...

вы или желаете отменить судебный приказ или постановление пристава о наложении ограничений на пользование в/у?

20.11.2023, 12:47

Пристав сам выставил запрет на пользование транспортным средством на основании заявления истца. Суда даже и не было.

20.11.2023, 12:50

У пристава есть такоое право при наличии оснований, поэтому если все сделано законно, отменить вы ничего не сможете.

20.11.2023, 12:55

Здравствуйте

Это не приказ а постановление пристава. Вы вправе его обжаловать.

20.11.2023, 12:49

Это не судебный приказ, это постановление пристава или решение суда. Вам следует его обжаловать. Или вы хотите отменить приказ по взысканию алиментов, так как на его основании возник догл. Необходимо смотреть ваши документы

20.11.2023, 12:52

Доброе утро!

Да, можно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.11.2023, 07:52