Барнаул, 20.11.2023, 13:50

У меня свое ООО, появилось испол. Производство, могут ли приставы забрать товар

Вопрос №20916249 из г. Барнаул
опубликован 20.11.2023, 13:50
У меня свое ООО, появилось испол. Производство, могут ли приставы забрать товар
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. Для того, чтобы избежать ареста товара, необходимо отменить решение суда и на этом основании приостановить исполнительное производство. Но сроки ограничены.

20.11.2023, 14:14

Помогите

20.11.2023, 14:15

Действия приставов по описи и изъятию имущества, находящегося в магазине организации-должника, должны быть направлены на удовлетворение требований кредитора по исполнительному документу. Если товар, не принадлежащий организации-должнику, был взят на реализацию по договору, то приставы не должны проводить его опись и изъятие, поскольку он не является имуществом, принадлежащим должнику. При этом, можно обратиться в суд с заявлением о признании такого имущества третьией стороной и его исключении из списка имущества, подлежащего описи и изъятию.

Для решения данного вопроса можно потребоваться следующие документы:

Договор на реализацию товаров, подтверждающий, что товар не принадлежит организации-должнику, а был взят на реализацию по соглашению между двумя сторонами.

Решение суда о взыскании денежных средств с организации-должника, на основании которого приставы проводят исполнительные действия.

Разрешение на проведение исполнительных действий, выданное судебным приставом-исполнителем.

Список товаров, подлежащих изъятию, который должен быть составлен судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями закона.

С учетом указанных документов приставы имеют право проводить исполнительные действия и изымать товары, находящиеся в магазине организации-должника, при условии, что эти товары не являются собственностью организации-должника и взыскание денежных средств с организации-должника должно быть проведено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20.11.2023, 13:51

Добрый день!

Да, могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.11.2023, 13:52

Здравствуйте

Могут.

Вы можете отменить решение суда, на основании которого открыто исполнительное производство.

20.11.2023, 13:54

Здравствуйте, если товар принадлежит ООО, за которым числится долг, то могут, но, как правило ограничиваются изъятием денежных средств из кассы в рамках ИП.

20.11.2023, 13:59

Добрый день!

Согласно ч. 3. ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве мерами принудительного исполнения является в том числе обращение взыскания на имущество должника.

Соответственно у пристава-исполнителя есть такое право. Как правило, обращают взыскания прежде всего на денежные средства.

20.11.2023, 14:06

Здравствуйте, у меня нет средств на расчётном счете, я им ни разу не пользовалась даже

20.11.2023, 14:10

Тогда могут обратить взыскание на иное имущество, в Вашем случае на товары.

Пристав-исполнитель определяет срок для добровольного исполнения (есть исключения) в этот период меры принудительного исполнения не применяются, исполнительский сбор не начисляется.

20.11.2023, 14:18