Как установить причинно-следственную связь между стрессом после нападения и появлением сахарного диабета у ребенка - возможность подачи иска в суд

Моему несовершеннолетнему сыну, которому 8 лет, нанёс травму головы его одноклассник, которому так же 8 лет, напав на него сзади, когда он не ожидал. Из-за чего сын получил травму головы, сотрясение мозга. После выписки из больницы, на 7-ой день его вновь увезли в больницу, где поставили диагноз - сахарный диабет. Врачи сказали, но не указали это в выписке, что данное заболевание мог спровоцировать стресс (испуг), по причине внезапного нападения. Заявление в полицию было написано сразу же, в прокуратуру тоже, а так же в министерство образования и науки. Ответ пришёл только от минобрнауки, полиция и прокуратура молчит (прошло более 30 дней). Каким образом подтвердить причинно-следственную связь полученного диагноза? Могу ли я подать иск в суд и какой суд? Спасибо.
Лучший ответ

Путем ходатайства лицу, в чьем производстве находится материал о назначении судмедэкспертизы с постановкой вопроса о причинах сах диабета и возможности возникновения от травмы.

www.9111.ru

ОТкажет жалобу в прокуратуру.

Не получится, то иск в суд о компенсации всех расходов с родителей виновного и мор вреда, в этом производстве ходатайство о назначении смэ.

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Подается в суд по месту регистрации Ответчиков т.е. родителей несовершеннолетнего.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы можете подать в районный (городской) суд иск о возмещении вреда здоровью. Причинная связь диагноза подтверждается медицинскими документами.

Причинно-следственная связь устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

Причины появления и развития сахарного диабета наукой точно не установлены.

Диабет – это общее название группы хронических эндокринных заболеваний. Все недуги этой группы имеют общий симптом – полиурию (повышенное образование мочи). Но только сахарный диабет связан с повышением концентрации глюкозы в крови.

Виды диабетов.

Более распространенным является сахарный диабет – эндокринное заболевание, вызванное нарушением метаболических процессов в организме. Его главный симптом – гипергликемия (высокий сахар в крови), обусловленная инсулиновой недостаточностью. Но существуют и другие виды:

Центральный несахарный. Вызван недостатком или сопротивляемостью организма к вазопрессину – пептидному гормону гипоталамуса, ответственному за сохранение в теле жидкости.

Нефрогенный несахарный. Характеризуется утратой способности к концентрированию мочи. Наследственный вызван генетическими мутациями, приобретенный – почечными заболеваниями или патологиями в мозге.

Все эти болезни сопровождаются большой потерей жидкости и, как следствие, нарушением минерального обмена. Несахарные виды не несут угрозы жизни при условии, если больной своевременно и в достаточном объеме утоляет жажду.

Поэтому при производстве экспертизы врач-судмедэксперт не возьмёт на себя ответственность дать заключение, что сахарный диабет у Вашего сына возник исключительно по причине стресса в результате удара одноклассника.

Дело замкнётся на экспертизе