Как быть учителю в коррекционной школе с агрессивным, неадекватным учеником который мешает вести урок, проявляет агрессию к детям.
Здравствуйте! В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" и "Положением об общеобразовательном учреждении", родители не имеют права вмешиваться в управление образовательным процессом и принимать решения относительно перевода учеников. Решение о переводе ученика принимает администрация образовательного учреждения на основе законодательства Российской Федерации.
В данном случае, рекомендуется родителям обратиться в школу с просьбой о проведении специальной беседы с учеником и его родителями, где следует поставить вопрос об изъятии данного ученика из класса, либо о принятии иных мер дисциплинарного воздействия на ученика и заинтересовать родителей данного ученика в решении сложившейся ситуации. В случае если переговоры не увенчаются успехом, и ученик продолжит проявлять неадекватное поведение, администрация школы может обратиться в органы опеки и попечительства для постановки на учёт и принятия решения о применении соответствующих мер правового характера в отношении ребенка.