Челябинск, 20.11.2023, 14:54

Планируем продажу квартир и покупку более просторного жилья - как обойтись без налогов?

Вопрос №20916443 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2023, 14:54
У меня с мужем, есть 3 комн. Квартира и 2 детей. Купили 1,5 год назад. Сейчас хотим продать 2 и купить одну большей площади. Должны ли мы заплатить налог с продажи на 1,5?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

При этом согласно пункту 2.1 статьи 217.1 Кодекса доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются установленные условия.

В частности, абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса установлено условие, что общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса.

Таким образом, вышеуказанным положением предусмотрено сравнение жилых помещений по их общей площади или по их кадастровой стоимости.

В том случае, если общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, то условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, считается выполненным. При этом общая площадь или кадастровая стоимость каждого жилого помещения, проданного налогоплательщиком и (или) членом его семьи, указанным в абзаце втором пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, сравнивается с общей площадью или кадастровой стоимостью приобретенного жилого помещения.

Учитывая изложенное, если при продаже двух жилых помещений в отношении каждого из указанных жилых помещений выполняется условие, установленное абзацем четвертым пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, и выполняются все остальные условия, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 217.1 Кодекса, то доход от продажи каждого из этих жилых помещений освобождается от налогообложения.

20.11.2023, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Владение не менее 5 лет освобождает от оплаты налога с имущества 13 %

20.11.2023, 14:56

А если есть дети несовершеннолетние и мы улучшаем свою площадь?

20.11.2023, 14:57

Возраст детей 6 лет и 13 лет. У нас в собственности 3 комнатная (больше 5 лет). Купили год назад полуторку (владеем только год). Можем ли мы продать две квартиры и купить одну, большей площади. И воспользоваться льготой имея 2 детей, не платить налог с продажи полуторки?

20.11.2023, 15:00

Продать две квартиры можете, если собственниками являются несовершеннолетние дети, то нужно получить разрешение от органа опеки. При продаже квартиры, которая в собственности менее пяти лет, можно уменьшить налоговую базу на величину имущественного налогового вычета в 1 млн руб. либо на сумму расходов, понесенных в связи с покупкой квартиры

20.11.2023, 15:05

Добрый день.

Возраст детей?

"хотим продать 2" "налог с продажи на 1,5"?

Сформулируйте корректно свой вопрос.

20.11.2023, 14:57

Свой вопрос уточните непонятно, что "хотим продать 2" и "налог с продажи на 1,5"

20.11.2023, 15:00

Уточнила вопрос.

20.11.2023, 15:01