Как заменить декрет двумя годами работы и что делать, если пенсионный фонд отказывается принять справку о заработной плате
Танюша, здравствуйте!
Важно для вас:
Да, в России можно заменить декретные выплаты двумя годами работы после декрета, если женщина устроилась на работу после декрета. Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, "женщине, уволенной в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, а также женщине, уволенной в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, по истечении отпуска по уходу за ребенком, предоставляется право на трудоустройство на прежних условиях работы или на работу с сохранением среднего заработка за три месяца до ухода в отпуск по уходу за ребенком в течение двух лет со дня увольнения".
Что касается справки о заработной плате, пенсионный фонд обязан принять справку о заработной плате, выданную работодателем, даже если данные не были переданы в архив. Согласно статье 14.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "пенсионный фонд обязан принять справку о заработной плате, выданную работодателем, исходя из которой производится начисление страховой части трудовой пенсии".
Трудовой кодекс РФ Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Надеюсь что мой ответ вам полезен!
Можно
Не может
Подскажите на какой закон вы опирались при ответе на мои вопросы
Подскажите я писала что после декрета я устроилась на работу через год это мне было и не понятно если перерыв между декретом и последующей работой год то все равно я могу их заменить то есть декретные