Санкт-Петербург, 20.11.2023, 16:07

Требование согласия второго родителя для регистрации в МВД несовершеннолетнего - правомерно ли такое требование?

Вопрос №20916620 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2023, 16:07
Ребенку 17 лет. при регистрации в МВД просят согласие второго родителя, который общаться с нами отказывается, паспорт не дает. Регистрируемся в собственный дом, собственником является мать ребенка (я). насколько правомерно требование предоставления согласия второго родителя, ведь нам уже больше 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не правомерно. Совсем.

Просите письменный отказ.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет, признается место жительства одного из родителей.

Согласие отца в данном случае не требуется, т. к Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, установлен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых гражданином для осуществления регистрационного учета по месту жительства лица с момента рождения и до достижения возраста 14 лет. В этом перечне указания на какие-либо формы согласий отсутствуют. В соответствии с 57.1 административного регламента запрещается требовать от гражданина предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением запрашиваемой государственной услуги.

20.11.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требование совершенно неправомерно.

Можете его оспорить.

20.11.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Полагаю, не МВД требует, в неучи из МФЦ

в 17 лет согласия и паспорта второго родителя не требуется

в МВД это прекрасно знают

пусть подает заявление через Госуслуги... проще и быстрее всего

В назначенный день придете в ОМВД и зарегистрируетесь

20.11.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Через Госуслуги и подавались. Там пришло сообщение что принести с собой, и явка 2 х родителей

20.11.2023, 16:20

Так приходите тогда и приносите то что положено по Регламенту МВД

ваши паспорта, ваш и его

В сообщении просто указывается общий "гап"

будут упираться-сошлитесь на Регламент МВД, там есть исчерпывающий перечень документов

20.11.2023, 16:26

Какое-какое второе согласие? Глупость какая-то!

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ и ничьего согласия уже не требуется

20.11.2023, 16:23