Брянск, 20.11.2023, 16:58

Использование служебного автомобиля директором - правила и требования

Вопрос №20916842 из г. Брянск
опубликован 20.11.2023, 16:58
Может ли директор использовать служебный автомобиль для работы? Как это оформить документально? Приказы, путевые.. и нужны ли ежедневные (предрейсовые) мед. осмотры как у водителя? Нужны ли вообще мед. осмотры, если руководитель будет ездить только один, ни груза ни пассажиров перевозить не будет*
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор может ездить на служебном автомобиле.

Для этого оформите акт приема-передачи автомобиля и приказ о закреплении за директором автомобиля, который подпишет сам же директор.

Если директор будет сам управлять автомобилем, заключите с ним допсоглашение о совмещении должности водителя и установите ему доплату (ст.151 ТК).

При этом директору безопаснее оформлять путевые листы и проходить предрейсовый медосмотр

20.11.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Обязателен ли предрейсовый медосмотр в данном случае?

20.11.2023, 17:01

Договор аренды оформить надо для личного пользования.

20.11.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Все оформлять также, как на водителя. Путевой лист, медосмотр и тп.

Либо автомобиль организация отдает физ лицу в аренду в личное пользование, но не для работы.

20.11.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:

А если в личное пользование, то путевые и мед. осмотры не нужны? Т.е. директор арендует у себя же автомобиль для личного пользования, но по факту по рабочим моментам будет использовать...

20.11.2023, 17:06

Можно приказом о закреплении и транспортного средства

ppt-ru.turbopages.org

20.11.2023, 17:06

Вопрос больше в том, как директору использовать для работы служебный транспорт без ежедневных предрейсовых медосмотров.

20.11.2023, 17:11

Это делается просто. Раз в месяц подписываются путевки сразу на месяц с отметкой медработника

20.11.2023, 17:19
Оценка автора вопроса: