LSN Messenger
Тамбов, 20.11.2023, 17:27

Как правильно учитывать квадратуру квартиры в программе капремонта - анализ случая дома, внесённого в 2014 году

Вопрос №20916913 из г. Тамбов
опубликован 20.11.2023, 17:27
Дом внесён в программу капремонта в 2014 году. Документы, предоставлены фонду управляющей компанией. Площадь квартиры составляет 42.8 кв м, а в квитанциях печаталась 42.2. В октябре 2021 в квитанции стала указываться правильная квадратура. Фонд капитального ремонта утверждает, что при правильно указанной квадратура они всё равно начисляли за 42.2 кв м. И произвели перерасчёт начиная с 2014 года по август 2023 (как начали начислять правильно). Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не оплачивайте, если подадут заявление о вынесении судебного приказа, Вам нужно будет подать возражение на отмену судебного приказа, при обращении с исковым заявлением о взыскании задолженности Вам нужно подавать возражения на исковые требования и просить суд применить срок исковой давности

20.11.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Только они грозят включить эту задолженность в основную квитанцию...

20.11.2023, 21:40

При оплате обязательно указывайте период за который платите, чтобы оплата не засчитывалась в счет погашения долга, образовавшегося в результате перерасчета

20.11.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

20.11.2023, 21:43

Здравствуйте, при включении задолженности в текущую квитанцию Вы не должны её оплачивать. Для взыскания задолженности пусть обращаются в суд. Пр вынесении судебного приказа подавайте заявление о его отмене, при обращении в суд с иском пишите возражения о применении срока исковой давности.

21.11.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если по факту 42.8 а платили за 42.2 - придется доплатить. Пени при этом начислять не имеют права, ибо вашей вины нет.

За какой период доплатить - вопрос. С одной стороны срок исковой давности 3 года, с другой стороны он начинает течение с момента когда сторона должна была узнать о нарушении. Надо выяснять - почему произошло расхождение в данных.

20.11.2023, 18:53

А почему я должна платить за их ошибку?! Когда в квитанции указан фактический метраж, а они продолжали начислять за 42.2.

20.11.2023, 21:33

Вы не должны платить за их ошибку.

1) Вы, как собственник квартиры, должны оплачивать взносы на кап. ремонт в установленном законом размере.

2) Виновник нарушения обязательства, должен уплачивать штрафы пени убытки и тому подобное.

В данном случае, вы не виноваты в неправильном начислении, потому за эту ошибку вы платить не должны.

Но совершенная кем-то ошибка, не освобождает вас от обязанности уплаты взносов. Потому взносы доплатить вы должны.

Третий момент, это срок исковой давности. Если тот кому вы должны не заявляет вовремя свои претензии в суд, то суд такое дело (только по вашему заявлению) просто не будет рассматривать. Долг есть, но государство не будет помогать его взыскивать.

В данном случае надо смотреть документы и выяснять, с какого момента исчислять этот срок давности. То что за его пределами, можно не платить, то что в его пределах надо оплатить. Это плата по обязательству, а не штраф за ошибку.

Еслибы неправильные начисления шли по вашей вине, вы бы заплатили еще и пени. А так как вины вашей нет - только оплата капремонта.

20.11.2023, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо! В фонде вчера так и сказали, что пока не видят причин подавать на меня в суд.

Марина Николаевна, здравствуйте!

Важно для вас:

Не правомерно!

Фонд капитального ремонта начал начислять плату за капитальный ремонт с 2014 года, используя неверную квадратуру квартиры. В октябре 2021 года в квитанциях стала указываться правильная квадратура, и фонд начал производить перерасчет начислений с 2014 года. Правомерность такого перерасчета зависит от законодательства и договора аренды.

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, капитальный ремонт в многоквартирном доме осуществляется за счет собственников помещений.

Квадратура должна браться верной.

Обжалуйте в ГЖИ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

21.11.2023, 11:07