Как правильно учитывать квадратуру квартиры в программе капремонта - анализ случая дома, внесённого в 2014 году
Ничего не оплачивайте, если подадут заявление о вынесении судебного приказа, Вам нужно будет подать возражение на отмену судебного приказа, при обращении с исковым заявлением о взыскании задолженности Вам нужно подавать возражения на исковые требования и просить суд применить срок исковой давности
Спасибо! Только они грозят включить эту задолженность в основную квитанцию...
При оплате обязательно указывайте период за который платите, чтобы оплата не засчитывалась в счет погашения долга, образовавшегося в результате перерасчета
Спасибо огромное!
Здравствуйте, при включении задолженности в текущую квитанцию Вы не должны её оплачивать. Для взыскания задолженности пусть обращаются в суд. Пр вынесении судебного приказа подавайте заявление о его отмене, при обращении в суд с иском пишите возражения о применении срока исковой давности.
Если по факту 42.8 а платили за 42.2 - придется доплатить. Пени при этом начислять не имеют права, ибо вашей вины нет.
За какой период доплатить - вопрос. С одной стороны срок исковой давности 3 года, с другой стороны он начинает течение с момента когда сторона должна была узнать о нарушении. Надо выяснять - почему произошло расхождение в данных.
А почему я должна платить за их ошибку?! Когда в квитанции указан фактический метраж, а они продолжали начислять за 42.2.
Вы не должны платить за их ошибку.
1) Вы, как собственник квартиры, должны оплачивать взносы на кап. ремонт в установленном законом размере.
2) Виновник нарушения обязательства, должен уплачивать штрафы пени убытки и тому подобное.
В данном случае, вы не виноваты в неправильном начислении, потому за эту ошибку вы платить не должны.
Но совершенная кем-то ошибка, не освобождает вас от обязанности уплаты взносов. Потому взносы доплатить вы должны.
Третий момент, это срок исковой давности. Если тот кому вы должны не заявляет вовремя свои претензии в суд, то суд такое дело (только по вашему заявлению) просто не будет рассматривать. Долг есть, но государство не будет помогать его взыскивать.
В данном случае надо смотреть документы и выяснять, с какого момента исчислять этот срок давности. То что за его пределами, можно не платить, то что в его пределах надо оплатить. Это плата по обязательству, а не штраф за ошибку.
Еслибы неправильные начисления шли по вашей вине, вы бы заплатили еще и пени. А так как вины вашей нет - только оплата капремонта.
Марина Николаевна, здравствуйте!
Важно для вас:
Не правомерно!
Фонд капитального ремонта начал начислять плату за капитальный ремонт с 2014 года, используя неверную квадратуру квартиры. В октябре 2021 года в квитанциях стала указываться правильная квадратура, и фонд начал производить перерасчет начислений с 2014 года. Правомерность такого перерасчета зависит от законодательства и договора аренды.
Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, капитальный ремонт в многоквартирном доме осуществляется за счет собственников помещений.
Квадратура должна браться верной.
Обжалуйте в ГЖИ.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!