Владимир, 20.11.2023, 17:31

Какие права у нас есть при покупке квартиры в новостройке у застройщика по ДКП?

Вопрос №20916917 из г. Владимир
опубликован 20.11.2023, 17:31
Какие у нас есть права? Купили квартиру в новостройке у застройщика по ДКП, делаем ремонт, планировали заехать жить в этом году. В нашем доме жить зимой будем только мы одни. Оказалось, что трубы в подвале не утеплены, нет даже окон там. Застройщик отключил воду, говоря о том, что утеплять трубы они не собираются, сделают когда только 50% жителей будут жить. Воду обещают включить только весной. Бригадир, он же председатель ТСН вообще угрожал, что заедем в таком случае только через два года. Как так? Это наше единственное жилье. Мы купили, чтобы жить, а не для количества квартир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно статье 15 ЖК РФ

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Дом введен в эксплуатацию? Дом вводят в эксплуатацию только при условии возможности там постоянно проживать, не ранее. Если сдал вам квартиру по акту приема-передачи, то отключать вам воду не имеют права. Жалуйтесь в ГЖИ и прокуратуру.

20.11.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Да, дом введен в эксплуатацию, это было прописано в правоустанавлющих документах, квартиры во всю в продаже. Передаточного акта нет, было указано в договоре купли-продажи. Мы покупали как вторичку, собственник сам застройщик. Мы пока говорили только с председателем, хотим пойти на встречу с самим застройщиком и так сказать быть подготовленными. В случае если не договоримся будем обращаться в прокуратуру.

20.11.2023, 17:45

А почему, как вторичку, если это новострой?

20.11.2023, 17:53

Застройщик строит на свои средства, а потом от себя продает.

20.11.2023, 17:54

Это не вторичка, это новострой. Вторичка это жилье, которое находилось в пользовании.

20.11.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Понятно

20.11.2023, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Застройщик не прав, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и взыскивать с него еще и неустойку.

20.11.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.