Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи дома после 4 лет без второго платежа - история долгой ожидаемой оплаты

Можно ли расторгнуть договор купли продажи дома спустя 4 года, так как второй платеж за дом так и не поступил. Ждали оплаты столько лет потому, что друзья купили и обещали все время оплату.
Лучший ответ

Добрый день!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст договора купли-продажи, который Вы заключили. Советую Вам лично обратиться к адвокату в Вашем городе.

По оспоримым сделкам срок исковой давности составляет один год.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, расторгнуть договор купли-продажи дома возможно, исходя из положений статьи 450 Гражданского кодекса РФ (кратко - ОК РФ) по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Во-вторых, зачем было ждать 4 года оплаты за этот дом от его покупателя, если можно было с помощью юриста давно в судебном порядке взыскать этот долг на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию договора купли-продажи дома.

Желаю Вам удачи!

В судебном порядке либо истребуйте оплату либо расторгайте ДКП.

Добрый день! Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с догвоором купли-продажи и актом приема-передачи, если он был. Вопрос в том, указали ли вы в договоре, что оплата была произведена в полном объеме, какой способ расчета определили, регистрировали ли на объект ипотеку в силу закона, исходя из ответа на данные вопросы, нужно бует уточнить ряд иных ньансов, после чего возможно будет дать ответ на ваш вопрос.

Здравствуйте. Нужна дополнительная информация.

Как именно было сформулировано в договоре условие об оплате?

Какова цена дома по договору?

Размер второго платежа?

Обещания покупателей как именно были сформулированы - устно, письменно в виде документа, переписка в мессенджерах?

В настоящее время покупатели отказываются произвести полный расчёт?

В судебном порядке. Наймите юриста.