Санкт-Петербург, 20.11.2023, 18:17

Арест на машине от умершего мужа - как его снять и избежать выплаты долга?

Вопрос №20917024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2023, 18:17
Есть автомобиль от бывшего умершего мужа. В наследстве по нему уже 6 лет я и дети (двое до 18 лет). Вот на днях хотела поставить машину на учет на себя. До этого не было необходимости. В ГИБДД сказали, что на машине арест по постановлению такому-то... я проверила на сайте ФССП и действительно за умершим человеком числится долг (возможно был кредит и он его не выплатил, так как умер). Судебный приказ на взыскание был вынесен спустя 7 месяцев после даты смерти мужа. Сейчас он в архиве. ИП открывалось ранее, но потом было окончено в 2021 году (или прервано... не знаю) и вот спустя два года снова возобновилось. Нотариус о долгах не говорил при открытии наследства (только автомобиль) и мы не могли знать, что за нами "охотятся)" Скажите, пожалуйста, как сейчас лучше поступить с приставами, чтобы нам снять арест с машины и не платить долг за умершего? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Отменять этот приказ Вам надо!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.11.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Благодарю за помощь. А если судебное дело в архиве - это ничего не значит? Когда звонила в суд, то милый секретарь) сказала, что раз дело в архиве, то оно закрыто... Значит первый ход - общаться не с приставом, а с судом!?

21.11.2023, 08:06

Без разницы, что в архиве.

Отменять надо и всё.

А потом к приставу, как я написал ☝😃

21.11.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

🤗напишите, пжл, сколько будет стоить у вас услуга по подготовке документов в суд?

21.11.2023, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина (как способность иметь гражданские права и нести обязанности) прекращается смертью. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Имущественная обязанность (в том числе уплатить определенную денежную сумму или передать вещь) может быть возложена на должника-гражданина судебным актом (в том числе судебным приказом) исключительно в течение его жизни; смерть наследодателя-должника является основанием для прекращения правоспособности последнего

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) содержатся разъяснения о том, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

Если судебный приказ вынесен после открытия наследства, то он не соответствует требованиям процессуального закона, не является легитимным основанием для возникновения имущественных обязательств как наследодателя, так и наследника и поэтому подлежит отмене в кассационном порядке.

То есть если Вы вступили в наследство до приказа, то пишите заявление о его отмене и снятии ареста.

20.11.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Если ИП окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, то пристав обязан снять все ограничения наложенные на имущество. В суд подайте ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на вынесение СП, сами возражения в которых указывайте о смерти должника, а вы являетесь его наследником.

20.11.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:

Восстанавливать сроки надо и отменять судебный приказ

21.11.2023, 10:37
Оценка автора вопроса: