Пенсионеру с инвалидностью 3 группы по наследству передан жилой дом - возможность налогового вычета при продаже
Если только продаёте, то вычет 1 млн от стоимости жилья.
Если вы купили новую квартиру, по закону можете получить имущественный налоговый вычет в размере стоимости приобретенной квартиры, но не более 2 млн рублей.
Подп. 3 п. 1, подп. 1 п. 3, п. 7 ст. 220 НК РФ
Чтобы воспользоваться этим вычетом, нужно иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%, например зарплату. Учитывая что вы не работаете и только получает пенсию, которая налогом не облагается.
Получается, что единственный доход, который облагается НДФЛ, — доход от продажи квартиры. Его и можно уменьшить на вычет на покупку другой.
Пример.
Унаследованную квартиру продали за 3 млн рублей В том же году купили новую квартиру за 4 млн. При продаже она можете воспользоваться вычетом в 1 млн. Тогда облагаемый доход — 2 млн рублей.
Если вы также воспользуетесь вычетом на покупку новой квартиры, где максимальная сумма вычета — 2 млн рублей, платить НДФЛ с продажи квартиры совсем не придется. Но декларацию нужно подать обязательно, ведь именно в ней заявляются вычеты
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Неработающие пенсионеры не могут получить налоговый вычет, поскольку не платят подоходный налог. Пенсии не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ). Это разъяснения ФНС.