Вымогательство или сговор? Как родители стали жертвами после избиения сына в школе
Пишите встречное заявление + исковое заявление в суд
Подавайте заявление о побоях и ложном доносе (ст 306 УК РФ).
Если что-то случилось во время занятий или сразу после них:
По умолчанию отвечает школа.
Она может доказать, что выполняла свои обязанности и не виновата. Тогда отвечать будут родители.
Компенсацию могут поделить между школой и родителями в какой-то пропорции.
Если родитель не живет с ребенком, он все равно должен платить.
Если вред причинен не в школе и не на ее территории:
За детей до 14 лет всегда отвечают родители.
С 14 до 18 лет дети сами отвечают за себя.
Если им нечем платить, до совершеннолетия будут платить родители.
С 18 лет должником становится сам ребенок.
Сначала необходимо определить когда вашего сына избили и кто должен компенсировать.