Санкт-Петербург, 21.11.2023, 08:52

Как защитить права родителей и детей в детском саду - опыт ситуации с R манту

Вопрос №20918169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2023, 08:52
16.11. (четверг) Мой ребенок вышел первый день после болезни в детский сад. Болел сильно, 7 дней пили антибиотик. В этот же день, утром когда я привела ребенка в сад, воспитатель дает мне бумажку на согласие или отказ от R манту. Я говорю воспитателю « у нас мед отвод, после болезни», на что воспитатель мне отвечает « да вы пишите что вы согласны, R манту делать будут еще не скоро..». Я написала «согласна». 20.11 (понедельник), я утром привожу ребенка в сад, воспитатель не сказала ни слова о том, что детям будут в этот день делать манту. В 11:06, в общий чат родителей, воспитатель пишет о том, что в первой половине дня, детям будут делать Rманту. Я тут же пишу о том, что мы после болезни, у нас мед отвод 2 недели, на сегодняшний день после болезни не прошло даже недели… . Что я против, чтобы моему сыну ставили R манту. На что воспитатель, прям в чате, начинает со мной спорить о том, что можно делать Rманту.., что врач прикрепленный к детскаму саду, разрешила. Я по звонила нашему лечащему врачу-педиатру, та мне сказала « нельзя, 2 недели». Об этом я тоже уведомила воспитателя. Итог: R манту, моему ребенку сделали. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации? Мне не понятно, что за самоуправство в детском саду?! При том что у них есть наша справка после болезни, с мед отводом на 2 недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

1. А какое самоуправство? Вы зачем подписали согласие на манту? Вы зачем слушали воспитателя, это же не врач и не мед. сестра?

Вам нужно было писать отказ, так как ребенок после болезни.

2. Можете конечно подать жалобу сейчас и в Минздрав и в Прокуратуру, но вы сами дали согласие на проведение теста.

Вам нужно было бежать в сад и требовать аннулирования согласия, написав заявление - отказ. ПИСЬМЕННО!

3. А так вы получается сами дали согласие, чтобы вашему ребенку сделали тест.

Переписки в мессенджере не будут являться юридически значимыми, садик ничего не нарушил, согласие законного представителя есть, увы...

4. На самом деле ничего критичного нет, манту это не прививка, а тест.

Единственное, после болезни он может теперь показать ложно-положительный результат и вас направят к фтизиатру.

Сообщите фтизиатру, что вы болели, чтобы врач понимал в чем проблема.

Всех благ Вам!

21.11.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

А то, что у медика в саду есть справка ребенка после болезни, с мед отводом 2 недели, значения не имеет?

21.11.2023, 09:26

Медотвод от профилактических прививок обычно пишут, а тест манту и диаскин-тест не является профилактической прививкой.

21.11.2023, 11:53

Я по звонила нашему педиатру, её ответ « мед отвод 2 недели!»

21.11.2023, 13:04

Вероника, обращайтесь с заявлением на имя заведующего ДОУ, а при отсутствии реагирования, - с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

21.11.2023, 08:58
Оценка автора вопроса: