Искитим, 21.11.2023, 09:39

Масштабная мошенническая схема с отправкой посылки из Великобритании - как не стать жертвой и не потерять деньги?

Вопрос №20918302 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2023, 09:39
Мне с Великобритании отправили посылку. Скинули трек-номер, но там я толком ничего не поняла. Потом мне написали и за таможню попросили заплатить 15000, я заплатила.. Через какое то время мне написали что просканировали посылку и нашли деньги, о которых я узнала позже.. оказывается что там якобы 18000000 р. Попросили заплатит. 35000 р за какой то документ. Я заплатила.. сказали посылка в пути, но уже через час написали что надо ещё 50000, т.к их не пропустят на посту или где, я не поняла.. трек номер не прислали, никаких документов больше не присылали, только вымогательством денег занимаются Грозится подать в суд если не заплачу. Грозит мне что то или нет? Я не уверена что есть какая то посылка, т.к общалась с малощнакомым человеком
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники. Пишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, никакой посылки нет, можете не бояться, никто на вас в суд не подаст

22.11.2023, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

А Вы что-то заказывали? От кого посылка?

21.11.2023, 09:42

Я познакомилась на сайте с парнем. И он якобы отправил мне посылку. Сейчас меня терраризируют с этой посылкой. Я о ней узнала спустя 2 или 3 часа, после того, как он отправил. Я боюсь что мне что то будет.

Сейчас мне на почту пришло сообщение, что он отправил мне деньги и чтоб мне их обнаружить, нужно заплатить 20000 р

21.11.2023, 09:46

Поздравляю Вас! Все деньги, которое вы заплатили, вы заплатили мошенникам за несуществующую посылку. На лицо состав ст. 159 УК РФ "Мошенничество"

Рекомендую написать заявление о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы. По вопросам составления заявления можете обратиться к любому юристу сайта

21.11.2023, 09:55

Здравствуйте

Вас мошенники обманули.

Никакой посылки не было вообще.

Ни чего больше не платите.

21.11.2023, 09:46

Вы стали жертвой мошенников. Вам необходимо обратиться в полицию

21.11.2023, 09:57