Самара, 21.11.2023, 09:41

Как правильно распоряжаться алиментами от бывшего мужа - правила и возможные риски

Вопрос №20918309 из г. Самара
опубликован 21.11.2023, 09:41
Бывший муж устроен официально, постоянно делает подработки, сейчас алименты мне выплачиваются с долгом еще, он говорит чтоб с алиментов я отдала сумму подработок. Прав ли он? иначе говорит пойду в суд изменю способ получения алиментов и ты останешься без копейки. И так же говорит что я не имею право тратить эти деньги нас себя (еда, квартплата) я официально устроена и сейчас в отпуске по уходу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Алименты - денежные средства на содержание несовершеннолетних детей. Размер алиментов устанавливается в соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ваш бывший муж не прав. Возвращать ден. ср. не нужно

21.11.2023, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не прав

21.11.2023, 09:42

Вы получаете процент от его зарплаты или твердую денежную сумму?

21.11.2023, 09:45

33.3 процента от зп по судебному договору

21.11.2023, 09:48

1.Он обязан платить вам со всех видом заработка или иного дохода. В большинстве своем это только с официального дохода. Если "подработки " оплачиваются официально, то он не прав.

2. Вы не обязаны ему отчет о ваших тратах предоставлять вообще (это не предусмотрено законом) и опеке тоже.

Вы имеете право распоряжаться алиментами как считаете нужным.

21.11.2023, 09:46

Все официально.

21.11.2023, 09:49

Ну так и не реагируйте

21.11.2023, 09:51

Пусть идет куда хочет хоть в ООН, перспектив у него нет

21.11.2023, 09:49

Он обязан выплачивать алименты со всего своего дохода. Ничего вы ему возвращать не должны. "иначе говорит пойду в суд изменю способ получения алиментов и ты останешься без копейки" - во первых для этого нужны веские основания, а во вторых алименты он платит не Вам а на содержание собственного ребенка

21.11.2023, 09:52

Вы ничего не обязаны ему возвращать. Вы распоряжаетесь этими средствами в интересах ребенка/детей. Если младшему ребенку не исполнилось 3-х лет, Вы можете подать на алименты и для себя.

22.11.2023, 10:15