Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 21.11.2023, 10:25

Совместная подделка - что делать, если любовница мужа готовит фиктивные справки для суда?

Вопрос №20918403 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2023, 10:25
Ситуацтя такая: любовница моего мужа, который сейчас находится под следствием (СИЗО) готовит для него по совместной договоренности фиктивные справки-мед-ю о якобы хронических заболеваниях у него и какую-то о благотворительности. Естественно, что это всё ложь! Всё это она хочет передать суду в качестве смягчающих! Вопрос: можно ли её привлечь за это, какое наказание грозит?! И могу ли я на правах супруги рассказать об этих намерениях следователю, ведущему дело мужа?! И разве могут работники (следователи, адвокаты) брать такие справки у человека, не имеющего никакого отношения к нашей семье?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, вы совершенно правы!

Важно для вас:

Действия любовницы мужа, которая готовит фиктивные справки-медицинские о хронических заболеваниях и благотворительности, могут быть квалифицированы как подделка документов. Статьей 303 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление поддельных документов.

В соответствии с законодательством РФ, за это преступление грозит уголовное наказание.

Кроме того, как супруга, вы можете рассказать следователю, ведущему дело мужа, о намерениях любовницы.

Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

21.11.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Алена, вы совершенно правы!

Действия любовницы мужа, которая готовит фиктивные справки-медицинские о хронических заболеваниях и благотворительности, могут быть квалифицированы как подделка документов. Статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление поддельных документов.

В соответствии с законодательством РФ, за это преступление грозит уголовное наказание.

Кроме того, как супруга, вы можете рассказать следователю, ведущему дело мужа, о намерениях любовницы.

21.11.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

21.11.2023, 10:42

З а подготовку фиктивных справок предусмотрена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ. Вы конечно можете рассказать следователю (ст 38 УПК РФ) о таких неблаговидных намерениях этой любовницы

Следователь же исходя из полномочий предоставленных статье 38 УПК РФ наделен правом самостоятельно решать вопрос какие справки ему принимать, а а какие справки не принимать Но вам лучше самой все рассказать следователю

21.11.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Данные справки не являются допустимыми доказательствами, а если подделаны наступает уголовная ответственность в порядке ст.327 УК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.11.2023)

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

2.2) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте представления подозреваемым, обвиняемым специальной декларации в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и (или) указанная декларация и сведения, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

(п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

2.3) полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий сведения о факте указания подозреваемого, обвиняемого в специальной декларации, представленной иным лицом в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) сведения о подозреваемом, обвиняемом, содержащиеся в указанной декларации и документах и (или) сведениях, прилагаемых к указанной декларации, за исключением случаев представления декларантом копий указанных декларации и документов и (или) сведений для приобщения к уголовному делу;

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 498-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

21.11.2023, 12:01
Оценка автора вопроса: