Как решить проблему с жильем после превращения военного городка в ЗАТО?

Вопрос №20918444 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 11:08
Ранее работал на обслуживании территории Министерства Обороны и получил комнату в общежитии. Военный городок преобразовали в ЗАТО. Сейчас на пенсии, стою в очереди на социальное жильё. Собственных средств на покупку жилья нет, и пенсия не позволяет. В минобороны требуют освободить комнату, так как я в настоящий момент не имею трудовых отношений с МО. Но и у меня нет другого жилья. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст 103 ЖК РФ вы не можете быть выселены как пенсионер по старости даже если не состоите на очереди на получение жилья, потому что вы уволились ДО вынесения изменений в эту статью

А тем более, ели вы стоите на очереди

Вас просто пугают выселением

Боритесь

21.11.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

И это требование законное. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь.

21.11.2023, 11:15

Нарушений со стороны МО нет. Вы зарегистрированы в этом же жилом помещении или в другом месте? Если в этом, то при снятии Вас с регистрационного учета, сразу снимут с очереди. Соответственно необходимо решать вопрос по ускорению получения социального жилья. Такие варианты в Москве есть.

21.11.2023, 11:18

Изучите ЖК РФ!

21.11.2023, 11:24

Ну так и учите, вы юристов пришли сюда поучить? Сначала сам получите юр. образование, а потом юристов будете учить. Там куча вариантов. Но есть основное правило по служебному жилью. А всё остальное, все умники, доказывают в суде, и не всегда суд их понимает.

21.11.2023, 11:27

Статья 103 ЖК РФ пункт 2 п/п 2!

21.11.2023, 14:10

Вставайте на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 14.11.2023)

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; (в ред. Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

21.11.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Отличный бездумный копипаст...

только приятнее прочитать ст.103 в консультанте, а не мелкий шрифт копипаста

21.11.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Не освобождать и не сниматься с регистрации, пусть в суде решают вопросы.

Если руководствоваться ст. 103 Жилищного кодекса РФ, то в иске МО РФ откажут.

21.11.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

По ст.103 ЖК РФ-все основания для выселения

21.11.2023, 11:28

Вас выселит в судебном порядке, до вынесения судом решения и вступления его в законную силу можете проживать в служебном жилье.

21.11.2023, 11:29

Не освобождайте комнату, пусть в суде докажут, несколько месяцев. Там срок на обжалование, праздники, пр. = запас времени Вам на решение запасного варианта.

21.11.2023, 11:52

Предложите им заявить их требования в суде, сами по себе не выселяйтесь.

Вводный закон к ЖК РФ

Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

21.11.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Отказаться освобождать, разумеется.

Будет иск в суд, подать возражения.

21.11.2023, 14:34