Кто должен демонтировать плитку в ванной для ремонта стояков - ТСЖ или собственник?

ТСЖ необходимо произвести ремонт стояков в ванной. Стояки зашиты плиткой. Подскажите, обязан ли я сам демонтировать плитку или ТСЖ сама должна её демонтировать, а после ремонта, вернуть все как было?

Лучший ответ

Добрый вечер, Игорь.

1)Смотрите, если бы было общее собрание и решение о данном ремонте, то в таком случае ТСЖ Вам за ремонт ничего должны не будут по следующим причинам:

1. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

2) Если вы сделали дома ремонт таким образом, что стал перекрыт свободный доступ к инженерным коммуникациям (стояки) являющимся общедомовой собственностью, то соответственно ТСЖ в этом вины нет, поскольку стояки должны быть всегда доступны к осмотру как для коммунальных и аварийных служб, так и для представителей ТСЖ.

3)Если же это плановая, то в таком случае у вас будет демонтаж, а так же возмещение ущерба в полном объеме за счет ТСЖ.

ст.15, 1064, 1068 ГК РФ

Здравствуйте, Игорь! Не обязаны. Предоставьте это делать ТСЖ, которые при выполнении данных ремонтных работ неизбежно причинят Вам ущерб (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), который Вы вправе взыскать в судебном порядке, если добровольно они его возмещать откажутся.

На всякий случай статьи, на которые ссылался, чтобы не перегружать основной ответ:

согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Может быть и так и так.

но в любом случае Вам должны будут возместить Ваши затраты.

Ст.15, 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 70. Вслучае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ.

Таким образом, если для доступа к стояку необходим демонтаж плитки, то придется её демонтировать. Демонтаж и возврат плитки производятся за счёт собственника, поскольку на собсивенника возлагается обязанность предоставления свободного доступа к общедомоврму имуществу.

Здравствуйте ИГОРЬ, при обращении ТСЖ в суд, вас обяжут освободить доступ к обще домовому имуществу, так как НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЕРЕКРЫВАТЬ ДОСТУП К ОБЩЕДОМОВОМУ ИМУЩЕСТВУ, К КОТОРОМУ ОТНОСЯТСЯ ДАННЫЕ КОММУНИКАЦИИ! Вас обяжут демонтировать стояки незаконно зашитые плиткой, также вас обяжут оплатить все судебные расходы! Согласно пункту 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан предоставлять доступ для проверки устранения недостатков, предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

Никто и ничего вам не возместит, и не восстановит, вас никто не заставлял зашивать трубы общего пользования! Сказочников не стоит слушать, они за 99 рублей таких сказок нарассказывают, что кроме "лапши на ушах", клиентам ничего не достанется.

Игорь, здравствуйте!

Важно для вас:

Обязанность демонтировать плитку для ремонта стояков в ванной комнате зависит от условий договора между владельцем квартиры и ТСЖ, ст. 162 ЖК РФ.

В некоторых случаях, договор может предусматривать, что обязанность демонтажа плитки лежит на владельце квартиры.

В других случаях, ТСЖ может предоставить услугу по демонтажу плитки за дополнительную плату.

Если договор не содержит ясных инструкций по этому вопросу, то следует обратиться к представителям ТСЖ для уточнения процедуры ремонта и ответственности за демонтаж и установку плитки после ремонта.

Цитата: "По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность."