Москва, 21.11.2023, 13:39

Можно ли зарегистрировать автомобиль без юбки заднего бампера и насадок на выхлоп в ГИБДД?

Вопрос №20918990 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 13:39
Поставят ли на учет машину (зарегистрируют) в ГИБДД с отсутствующей юбкой заднего бампера и насадок на выхлоп? Т.е сам бампер есть, а вот декоративной нижней юбки с насадками нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Российское законодательство не запрещает эксплуатацию машин без декоративных эмблем. Проще говоря, никаких проблем при регистрации автомобиля в ГИБДД не возникнет. Другое дело — шильдик с уникальным идентификационным номером транспортного средства.

2)То есть по факту, нет причин для отказа в постановке на учет.

3)У вас ету каких либо изменений в конструкции авто, авто исправлено.

4)Так что смело едите и ставите на учет, если будуте отказ, то тогда либо через руководство, либо через суд вам придется решать вопрос.

приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

21.11.2023, 20:34

Здравствуйте, Андрей! Зарегистрируют. Это не основание для отказа в регистрации транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

21.11.2023, 13:40

В случае отказа Вы вправе потребовать мотивированный письменный отказ и обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

21.11.2023, 14:03

Здравствуйте Андрей!

Как я понимаю, с учетом моего почти полувекового автомобильного опыта, декоративная юбка на задний бампер и насадки - это тюнинг, т.е. ни юбка ни насадки не входят в обязательную комплектность кузова автомобиля

Согласно п.п.83, 84 Раздела Осмотр транспортного средства Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

83. При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

84. При осмотре транспортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Т.е., проще говоря, если конструктивные элементы машины есть в наличии, то отсутствие необязательных компонентов на регистрацию транспортного средства никак не повлияют

21.11.2023, 14:07

Но это заводская комплектация. Там внизу дыра и видны огрызки труб выхлопа... )) Мне пришлось снять юбку, потому что с той, что стояла до этого инспекторам не понравилась, потому что тюнингованая была.

21.11.2023, 14:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

Оборудование, из-за которого машину не поставят на учет

а) Декоративные накладки на кузов, включая зеркала и спойлеры

б) Насадка на выхлопную трубу

в) Диски большего размера

г) Нештатный бампер

д) Дополнительный свет

е) Доработанная внедорожная подвеска

Подробнее на Autonews:www.autonews.ru

21.11.2023, 14:17

Здравствуйте Андрей

Если данные элементы не были зарегистрированы в ГИБДД, то соответственно без них конечно вы вправе поставить автомобиль на учет в ГИБДД -в соответствии с заводской комплектацией.

___

В соответствии с п.17 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

При совершении регистрационных действий в паспорта транспортных средств (при отсутствии электронных паспортов) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, регистрационными подразделениями вносятся соответствующие отметки о проведенном регистрационном действии.

Сведения о транспортных средствах, совершенных регистрационных действиях, сведения о владельцах транспортных средств и иные данные включаются в государственный реестр транспортных средств.

___

С уважением

21.11.2023, 14:53

Здравствуйте!

В кодексе четко прописано только про передний и задний бампера, так как бампера у вас на месте, то отказ в постановке на учет, будет не законным.

Кодекс об административных правонарушениях в статье 12.2 (ч. 2) запрещает ездить без бампера на машине с отсутствием номеров или расположением их в не предназначенном для этого месте.

Пункт 7.5 ПДД РФ, запрещает езду на автомобиле без заднего защитного устройства.

21.11.2023, 15:42

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно п.п.83, 84 Раздела Осмотр транспортного средства Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации nредоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств":

83. При осмотре транспортного средства осуществляется его идентификация и проверка отсутствия признаков изменения, сокрытия, уничтожения идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного комnонента транспортного средства, а также фотофиксация внешнего вида транспортного средства и нанесенного на него или его основной компонент идентификационного номера.

84. При осмотре трансnортного средства проводится проверка соответствия конструкции представленным документам, а в необходимых случаях - проверка соответствия изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства, документам о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безоnасности.

22.11.2023, 12:55