Что делать после случайного задевания заднего бампера при заднем ходе и получения повестки в Полк ДПС ГИБДД?
Часть 1 статьи 12.27 КоАП РФ:
Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Место ДТП можно оставить только при выполнении указанных , в совокупности) ниже условий:
- Вред нанесен только транспортным средствам;
- Количество автомобилей, попавших в аварию не должно превышать двух;
- У обоих водителей должен иметься полис ОСАГО на их поврежденные авто;
- У водителей нет разногласий в том, кто виноват, в характере повреждений и т.д.;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))