Сургут, 21.11.2023, 13:51

Как решить конфликт с соседями - угловые шкафы в общем коридоре

Вопрос №20919035 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.11.2023, 13:51
У нас общий коридор на 2 квартиры. Они со времен царя Гороха установили угловой шкаф вдоль своей стены, на моей стене шкаф будет мешать проходу. Могу ли я потребовать, чтоб они убрали шкафы из коридора? Или они имеют право ставить их. Или в любом случае должно быть мое согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соседи игнорируют ваши требования, то следует действовать так:

1. Управляющая компания

Составить жалобу и подать ее в управляющую компанию (УК), отвечающую за содержание дома. УК должна назначить комиссию, они проведут осмотр коридора, выявят нарушения, если они есть, выдадут предупреждение или предписание. Все замечания фиксируются в акте. Необходимо снять с акта копию.

2. Жилищная инспекция

Далее, если УК не решает вопрос, то подавать жалобу в жилищную инспекцию на УК

В случае выявления нарушений к ответственности будет привлечена УК в том числе.

3. Пожарная инспекция

Жалобу в органы пожарной безопасности. При выявлении нарушений они фиксируют их в соответствующем в акте с выдачей предупреждения об устранении препятствий к пользованию общим имуществом, могут с наложением административного штрафа. Очистить помещение принудят, если обнаружено содержание общей площади нормам законодательства.

4. Роспотребнадзор

В функции органа Роспотребнадзора входит контроль за соблюдением санитарных норм в местах общего пользования, к которым относятся также помещения в многоквартирных жилых домах. Необходимо написать соответствующую жалобу.

5. Заявление участковому

6. Суд

21.11.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Можете конечно требовать. И не важно когда он был установлен.

21.11.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Какие должны быть мои действия? Обратиться в ЖЭУ или Пожарную часть если они откажутся. Или суд?

21.11.2023, 14:11

Ваше согласие обязательно. Вы вправе потребовать освободить общую территорию.

21.11.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Какае должны быть мои действия? Обратиться в ЖЭУ или Пожарную часть если они откажутся. Или суд?

21.11.2023, 14:10

Сначала с письменным требованием, в случае отказа в суд с иском.

21.11.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

В с уд

21.11.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:

В данном случае надо обращаться в суд.

21.11.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:

Требовать вы вправе, но последствия для вас будут плачевные. Начнутся война и всякие пакости, козни и т.д.

21.11.2023, 15:05