Как решить конфликт с соседями - угловые шкафы в общем коридоре

У нас общий коридор на 2 квартиры. Они со времен царя Гороха установили угловой шкаф вдоль своей стены, на моей стене шкаф будет мешать проходу. Могу ли я потребовать, чтоб они убрали шкафы из коридора? Или они имеют право ставить их. Или в любом случае должно быть мое согласие?
Лучший ответ

Если соседи игнорируют ваши требования, то следует действовать так:

1. Управляющая компания

Составить жалобу и подать ее в управляющую компанию (УК), отвечающую за содержание дома. УК должна назначить комиссию, они проведут осмотр коридора, выявят нарушения, если они есть, выдадут предупреждение или предписание. Все замечания фиксируются в акте. Необходимо снять с акта копию.

2. Жилищная инспекция

Далее, если УК не решает вопрос, то подавать жалобу в жилищную инспекцию на УК

В случае выявления нарушений к ответственности будет привлечена УК в том числе.

3. Пожарная инспекция

Жалобу в органы пожарной безопасности. При выявлении нарушений они фиксируют их в соответствующем в акте с выдачей предупреждения об устранении препятствий к пользованию общим имуществом, могут с наложением административного штрафа. Очистить помещение принудят, если обнаружено содержание общей площади нормам законодательства.

4. Роспотребнадзор

В функции органа Роспотребнадзора входит контроль за соблюдением санитарных норм в местах общего пользования, к которым относятся также помещения в многоквартирных жилых домах. Необходимо написать соответствующую жалобу.

5. Заявление участковому

6. Суд

Можете конечно требовать. И не важно когда он был установлен.