Легальность вывоза металлического гаража - что говорит закон?
Здравствуйте, Анжелика Эдуардовна! Нет, это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ). Согласно части 3 статьи
Имеет смысл подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) либо о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Из ссылка на противопожарные нормы даёт им право вывоза гаража?
Самовольно нет, т.к. здесь речь идет о перемещении вашей собственности, не являющейся транспортным средством. Должно быть обращение в суд. И когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), тогда приставы вправе требовать исполнения решения суда. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет у администрации города полномочий вывоза гаража. Это превышение полномочий (ст 286 УК РФ).
Они говорят про противопожарные нормы. Это понятно. Но почему вывезти, а не передвинуть? Что они могут сделать, чтобы заставить меня передвинуть гараж? Они пишут, что вывезут.
Нет. Не вправе.
Потому что к администрации этот гараж никакого отношения не имеет.
И, как я понял из Вашего вопроса, он стоит не на муниципальной земле.
Таким образом, этот гараж - проблема собственников дома (ст. 36 ЖК РФ).
А не администрации.
Здравствуйте!
Если не было никакого решения суда, то они не имеют право этого делать.
В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе и вопрос о принятии решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, введение ограничений пользования им, а также другие вопросы, отнесенные Жилищным Кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании вышеизложенного вопрос размещения гаражей в пределах границ земельного участка, сформированного под многоквартирный жилой дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае нарушения прав собственников помещений многоквартирного дома при принятии указанных решений они вправе обжаловать данные решения в судебном порядке (ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).