Владивосток, 21.11.2023, 13:57

Легальность вывоза металлического гаража - что говорит закон?

Вопрос №20919053 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2023, 13:57
Вправе ли адм города вывезти металлический гараж с придомовой приватизированной территории, который стоит согласно договору аренды, по решению общего собрания, на основании того, что гараж размещён ближе 10 м от дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анжелика Эдуардовна! Нет, это самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ). Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Если нет вступившего в законную силу решения суда (ст.13 ГПК РФ), то так поступать не имеют права.

Имеет смысл подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) либо о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

21.11.2023, 14:02

Из ссылка на противопожарные нормы даёт им право вывоза гаража?

21.11.2023, 14:08

Самовольно нет, т.к. здесь речь идет о перемещении вашей собственности, не являющейся транспортным средством. Должно быть обращение в суд. И когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), тогда приставы вправе требовать исполнения решения суда. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

21.11.2023, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет у администрации города полномочий вывоза гаража. Это превышение полномочий (ст 286 УК РФ).

21.11.2023, 14:01

Самоуправство, а не превышение должностных. Статья 286 УК РФ здесь не применима. Применимы положения либо ст.19.1 КоАП РФ, либо ст.330 УК РФ.

21.11.2023, 14:02

Они говорят про противопожарные нормы. Это понятно. Но почему вывезти, а не передвинуть? Что они могут сделать, чтобы заставить меня передвинуть гараж? Они пишут, что вывезут.

21.11.2023, 14:04

Нет. Не вправе.

Потому что к администрации этот гараж никакого отношения не имеет.

И, как я понял из Вашего вопроса, он стоит не на муниципальной земле.

Таким образом, этот гараж - проблема собственников дома (ст. 36 ЖК РФ).

А не администрации.

21.11.2023, 14:03

Здравствуйте!

Если не было никакого решения суда, то они не имеют право этого делать.

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе и вопрос о принятии решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, введение ограничений пользования им, а также другие вопросы, отнесенные Жилищным Кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного вопрос размещения гаражей в пределах границ земельного участка, сформированного под многоквартирный жилой дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае нарушения прав собственников помещений многоквартирного дома при принятии указанных решений они вправе обжаловать данные решения в судебном порядке (ч. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

21.11.2023, 15:46