Судебный процесс по выкупу долей в доме - сравнение оценок на момент смерти и на текущий момент
Здравствуйте!
Судом учитывается оценка на дату рассмотрения дела.
Как правило, по таким спорам судом назначается судебная оценочная экспертиза.
Добрый день, суд примет актуальную оценку на сегодняшний день.
Для суда актуальной стоимостью будет оценка на дату подачи иска, т.е. На сегодня, а не на дату смерти наследодателя.
Оценивать будут на день принятия иска в соответствии с ч.2 ст. 91. Цена иска ГПК РФ
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.
На момент рассмотрения дела, а не на момент смерти.
Раиса, думаю, на момент смерти - это уже очень давно, иск заявлен и рассматривается сейчас, цены на недвижимость выросли за 9 лет заметно.
Вашу оценку вряд ли примут во внимание, если есть другая оценка на текущий момент.
Однако, если Вы не согласны с ней, вправе просить назначения оценочной судебной именно экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.