Долгопрудный, 21.11.2023, 16:47

Разбор ситуации с непрозрачным счетом на капитальный ремонт и вопрос найма юриста в Г. Королёв, Московская обл., РФ

Вопрос №20919518 из г. Москва
опубликован 21.11.2023, 16:47
Интересуют два вопроса. Г. Королёв, Московская обл., РФ. 1. Много лет назад сдуру наше общедомовое собрание завело спецсчет на капитальный ремонт. Ответственным за счет выбрали одного из собственников. В итоге он никому, под разными предлогами, не говорит, что со со счетом. Как мы можем (куда и какие бумаги подготовить и отправить), что бы разобраться с этим вопросом. Сколько денег на счету и куда они потрачены? 2. Учитывая потенциально сложную ситуацию еще один вопрос, как нам нанять за счет денег идущих на содержание дома или в фонд капремонта юриста, который бы представлял интересы нашего дома, в части капремонта, правомерности коммунальных платежей и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентина.

1)А каким образом вообще слен дома стал отвечать за спец счет?!

2)Если обратиться к ст.175 ЖК РФ, то владельцем специального счета может быть только один из трех возможных субъектов:

1. товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

2. осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3. управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

3)Сейчас подайте к нему претензию, так как он по факту удерживает ваши денежные средства, а случае если результата не будет, то подаете иск в суд.

4)Если после того, как он предоставит отчет в суд и вы увидите, что денежные средства ушли не понятно куда, то взыскивать через суд нужно будет, ст. 1102 ГК РФ.

5)Касаемо юриста, то тут выносите данный вопрос на общее собрание и решаете там это под протокол и все.

21.11.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

В ст.175 ЖК РФ, п.3 написано: "Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета." Может ли это добавить еще одного потенциального владельца специального счета, кроме упомянутого в п. 2 ст.175 ЖК РФ? Проще говоря может ли региональный оператор быть владельцем счета.

21.11.2023, 23:08

Владельцем специального счета может быть региональный оператор, ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Физическое лицо (конкретный человек) не может стать владельцем спецсчета.

21.11.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как узнать, кто конкретно является владельцем спецсчета в моем случае?

21.11.2023, 23:15

Здравствуйте! По п.1 - информация должна быть у обслуживающей Вас управляющей компании. По п.2 - лучше сделать так: общим собранием выделите сумму на юриста из имеющихся денег или же установить сумму взноса с каждого собственника, например, в месяц.

21.11.2023, 16:55

Добрый день. Выносите данный вопрос на решение собственников МКД. ст. 44 ЖК РФ. Можете обратиться также в жилищную инспекцию, прокуратуру для проведения проверки. В департамент ЖКХ. Можете привлечь юриста для оказания юридической помощи, заключив договор возмездного оказания услуг ст. 779 ГК РФ. Обратиться в личку к юристу, платно, по договоренности.

21.11.2023, 17:08

Здравствуйте! По первому вопросу все делайте через решение общего собрания. Вы, ответственное лицо можете убрать по решению общего собрания, перевести деньги на другой счет, также по решению общего собрания, закрыть счет и т.д.

Что касается юриста, заключение договора с юристом, также должно быть решено на общем собрании. Зарплата юристу, тоже решается на общем собрании.

Ст. 44 ЖК РФ:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Ст. 46 ЖК РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

21.11.2023, 17:17

В силу ч.5 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.11.2023) договор специального счета является бессрочным

21.11.2023, 17:21
Это лучший ответ

Выбранный член Совета МКД и, тем более, гражданин-собственник квартиры, не может быть владельцем спецсчета для взносов на капитальный ремонт.

На основании п.2 ст.175 ЖК РФ владельцем специального счета может быть только один из трех возможных субъектов:

1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;

2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;

3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.

Никакой гражданин владеть фондом капремонта не может.

Вам стоит выяснить действительное положение вещей, используя реквизиты счета капремонта из квитанции на оплату взносов.

21.11.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Согласно реквизитам указанным в Едином платежном документе держателем спецсчета является ООО МособлЕИРЦ. Как это согласуется с п.2, ведь управляющей компанией является АО Жилсервис?

22.11.2023, 09:47