Симферополь, 21.11.2023, 16:55

Предоставление жилья вне очереди военнослужащим-гражданам, уволенным по предельному возрасту - разъяснение положений ФЗ 405 п.17.

Вопрос №20919551 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2023, 16:55
ФЗ 405 п.17 от 28.12.2013 г "17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди. Вопрос объясните кто такие граждане уволенные с военной службы которые относятся к иным категориям. К ним относятся военнослужащие которые увольняются по предельному возрасту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

К ним относятся уволенные военнослужащие по предельному возрасту, конечно

Более подробно:

Согласно ст.1 п."з" Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 28.12.2013 N 405-ФЗ (последняя редакция)

о внесение изменений в Внести в Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"з) дополнить пунктами 17, 18 и 19 следующего содержания:

"17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

___

К иным гражданам относятся

военнослужащие - граждане, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди согласно п.10 ст.1 Федерального закона от 28.06.2022 N 199-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

могут быть отнесены

в соответствии с п.12

Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": Военнослужащие - граждане, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

___

В результате под

иными категориями граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди являются:уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.11.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вы все подробно объяснили. Значит правильно мы написали в рапорте, что согласны с увольнением только после предоставления денежной субсидии?

22.11.2023, 16:47

Абсолютно верно Татьяна, что указали в рапорте, так как при не согласии на увольнение в отсутствие денежной выплаты (субсидии) не имеют право исключать из списка части. Настаивайте на выплате

___

Право на получение субсидии гарантировано государством в соответствии со ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

22.11.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:

То есть [b]иными категориями граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди являются:[b] [/u]военнослужащие уволенные по предельному возрасту в соответствии с ФЗ 76?.на какой закон ссылаться?[u]

22.11.2023, 17:28

Еще подробнее, в дополнение к ответу выше:

В соответствии с п 2.1 ст.15

Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

22.11.2023, 17:34

К иным категориям в данном случае относятся граждане, которые имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений, военнослужащие уволенные по предельному возрасту к ним не относятся.

Между тем, согласно п. 13 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

21.11.2023, 17:12

Так все же,какие военнослужащие имеют право на внеочередное жилье?

22.11.2023, 06:29

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской частив приказе командира воинской части. При этом срок военной службы военнослужащих по призыву истекает в соответствующее число последнего месяца военной службы.

Соответственно, данный гражданин считается уволенным со службы

21.11.2023, 17:19

Военнослужащие, увольняемые с военной службы к данной категории граждан не относятся. Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

21.11.2023, 23:03

А какие военнослужащие относятся? И если можно номер закона где написано конкретно?

22.11.2023, 16:36

Нет, не относятся. Это граждане, которые имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

21.11.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:

Так объясните конкретно какие это граждане? И закон где это прописано? Спасибо

22.11.2023, 16:37

Татьяна, здравствуйте!

Важно для вас:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 405-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан", военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, жилые помещения предоставляются вне очереди.

К таким категориям относятся, например, военнослужащие, увольняющиеся по предельному возрасту и имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений / признаны нуждающимися.

22.11.2023, 06:34

Так подскажите пожалуйста где это конкретно прописано? Какой номер закона,Что военнослужащие увольняющиеся по предельному возрасту имеет право на внеочередное жилье [

22.11.2023, 16:41

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034