Абакан, 21.11.2023, 18:00

Как написать возражение приставам по судебному приказу, не полученному в установленный срок и нарушившему исковую давность

Вопрос №20919746 из г. Абакан
опубликован 21.11.2023, 18:00
Приставы сегодня выдали мне ксерокопию судебного приказа. Могу ли я написать возражение и указать то что судебный приказ в надлежащий срок не получал и указать что взыскатель нарушил исковую давность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

23.11.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

21.11.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Ваш адрес указан правильно?

21.11.2023, 18:02

Комната в общаге была продана в сентябре. Я там уже не проживал.

21.11.2023, 18:03

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

21.11.2023, 18:05

Поскольку судебный приказ вступил в законную силу, то для его отмены необходимо направить мировому судье не только заявление о его отмене, но и ходатайство о восстаановлении срока подачи заявления на судебный приказ, поскольку формально срок пропущен. К ходатайству нужно приобщить доказательства, подтверждающие, что приказ вы не получали (по тем или иным причинам).

21.11.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

21.11.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Нет, это не так работает.

Срок для обжалования вы в любом случае пропустили. Вам нужно его восстановить. А исковая давность не так работает

Сейчас вам нужно подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков и возражение на судебный приказ. К ходатайству приложить документы, которые являются уважительными.

Советую самостоятельно не составлять документы, а обратиться к юристу. Если сделаете что-то не так, потом будет поздно и труднее отменить. Платить ничего не надо по этой задолженности, иначе пропустите срок исковой давности

21.11.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Да, можете обратиться в суд с возражением на приказ и потребовать его отмены. Вот только сроки исковой давности в приказном производстве вообще не принимаются в расчет. Приказ подлежит отмене совсем по другим основаниям.

21.11.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!