Сочи, 21.11.2023, 19:22

Найденная банковская карта - как вернуть ущерб без суда?

Вопрос №20919971 из г. Сочи
опубликован 21.11.2023, 19:22
Нашел банковскую карту, пошел в магазин и купил продукты на сумму 3400 рублей. Следователи приняли, во всём сознался! Как не довести дело до суда, куда в какой суд написать и возместить ущерб, чтоб не доводить дело до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершили преступление предусмотренное п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ. Статья тяжкая, примирение по ней невозможно. Дело уйдет в суд. А вот там есть шанс изменить категорию преступления на менее тяжкую и прекратить дело за примирением. Это работа адвоката.

Но, сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ до достижения вами 80-летнего возраста.

21.11.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договаривайтесь с потерпевшим.

21.11.2023, 19:24

Нужно связаться с потерпевшим, загладить вред и прекратить дело за примирением сторон

21.11.2023, 19:24

Следователи закроет дело, если возместить вред и потерпевший напишет расписку? Следователь не хочет дело закрывать

21.11.2023, 19:26

Не закроет следователь дело. Тяжкое преступление. Категорию может изменить только суд.

21.11.2023, 19:29

Как правильно на суде изменить категорию?

21.11.2023, 20:32

Поручите это своему адвокату.

21.11.2023, 20:33

Адвокат не понимает и не знает как делать, она бесплатный адвокат и не хочет шевелиться. Помогите советом пожалуйста

21.11.2023, 20:40

Совет я дал - заявлять в суде обоснованное ходатайство об изменении категории преступления.

21.11.2023, 21:27

Здравствуйте. Если вы карту не украли, а нашли, то ч.3 ст.158 УК РФ, которую скорее всего на данный момент могут вам предъявить, можно изменить (при наличии хорошего адвоката и отсутствие претензий потерпевшего) на административную ответственность. Потерпевший должен указать, что потраченная сумма с его карты является для него незначительной.

21.11.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Видно, что вы опытная в этих делах!

Значительность ущерба не влияет на часть третью пункт Г. так и так остается.

21.11.2023, 22:36

Тяжкое преступление по примирению сторон нельзя прекратить. Суд категорию не изменит. Есть постановление пленума ВС РФ, где сказано, что это тяжкое преступление.

21.11.2023, 22:35

Здравствуйте, возместите трату потерпевшему и по примерению сторон дело закроют.

21.11.2023, 19:30

Тут только с потерпевшим договариваться, больше некуда писать

21.11.2023, 20:54