Найденная банковская карта - как вернуть ущерб без суда?
Вы совершили преступление предусмотренное п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ. Статья тяжкая, примирение по ней невозможно. Дело уйдет в суд. А вот там есть шанс изменить категорию преступления на менее тяжкую и прекратить дело за примирением. Это работа адвоката.
Но, сведения о привлечении к уголовной ответственности останутся в базе данных ИЦ до достижения вами 80-летнего возраста.
Договаривайтесь с потерпевшим.
Нужно связаться с потерпевшим, загладить вред и прекратить дело за примирением сторон
Следователи закроет дело, если возместить вред и потерпевший напишет расписку? Следователь не хочет дело закрывать
Не закроет следователь дело. Тяжкое преступление. Категорию может изменить только суд.
Как правильно на суде изменить категорию?
Поручите это своему адвокату.
Адвокат не понимает и не знает как делать, она бесплатный адвокат и не хочет шевелиться. Помогите советом пожалуйста
Совет я дал - заявлять в суде обоснованное ходатайство об изменении категории преступления.
Здравствуйте. Если вы карту не украли, а нашли, то ч.3 ст.158 УК РФ, которую скорее всего на данный момент могут вам предъявить, можно изменить (при наличии хорошего адвоката и отсутствие претензий потерпевшего) на административную ответственность. Потерпевший должен указать, что потраченная сумма с его карты является для него незначительной.
Значительность ущерба не влияет на часть третью пункт Г. так и так остается.
Тяжкое преступление по примирению сторон нельзя прекратить. Суд категорию не изменит. Есть постановление пленума ВС РФ, где сказано, что это тяжкое преступление.
Здравствуйте, возместите трату потерпевшему и по примерению сторон дело закроют.
Тут только с потерпевшим договариваться, больше некуда писать