Белгород, 21.11.2023, 19:54

Основания для предъявления требований об оплате задолженности за тепло конечному потребителю в многоквартирном доме - документы и акты, которые гарантируют бесспорность требования

Вопрос №20920065 из г. Белгород
опубликован 21.11.2023, 19:54
На основании каких документов (какие договора и с кем, акты сверки с кем, выписка с какого со счета и др.) РСО поставляющая тепло, должна предьявлять требования об оплате задолженности конечному потребителю, жителю МКД, что бы требование было бесспорным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование станет бесспорным только при наличии от должника заявыления о признании задолженности в полном объеме.

22.11.2023, 04:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А должник признает требование только тогда, когда будет предьявлен весь перечень документов, согласно действующему законодательству. Я прошу дать акт сверки задолженности (двусторонний), выписку по дебетовой задолженности (бухгалтерский документ, который подразумевает наличие договора, а договор у Теплосетей общедоступный в Интернете размещен и копии его в суд не предьявляют), а юрист Теплосетей говорит, что достаточно имеющихся документов для взыскания задолженности - это расчет задолженности по теплу (площадь квартиры умноженная на тариф) и больше ничего не надо. Как считаете, я имею право требовать выше упомянутый акт сверки задолженности и выписку по дебетовой задолженности для ознакомления с этими документами в суде?

22.11.2023, 10:38

Прошу вас уточнить, на какой Нормативно-Правой Акт (НПА) вы ссылаетесь, что бы в дальнейшем применять эту норму права.

22.11.2023, 15:25

Это судебная практика

23.11.2023, 02:01

Прошу вас уточнить, на какой Нормативно-Правой Акт (НПА) вы ссылаетесь, что бы в дальнейшем применять эту норму права.

22.11.2023, 15:25

Договор с УК на предоставление энергоресурсов

22.11.2023, 10:40

Это как один из документов (Договор между УК и РСО?), подтверждающих право требования задолженности по Теплу? А к этому договору должно быть приложение с указанием конкретных МКД, а так же акты приемки поставленных обьемов тепла (и акты должны быть с участием/подписью представителей конкретных МКД?) ?

22.11.2023, 10:45

Договор

Акт разграничения балансовой принадлежности.

Акт месячного потребления.

22.11.2023, 13:31

Акт месячного потребления по показаниям прибора учета МКД? Акт должны (или имеют право) заверять представители конкретного МКД (выбранные/назначенные на собрании собственников МКД)? Акт разграничения балансовой принадлежности является обязательным приложением к Договору между УК и РСО и он оформляется при первоначальном заключении/оформлении Договора или составляется в определенных интервалах времени/периодически (и в каких интервалах времени?)?.

22.11.2023, 13:52

Вы требуйте все документы, которые считаете нужными. А дальше и вы и суд будет довольствоваться тем, что даст другая сторона. И суд будет решать достаточно ли имеющихся бумаг, чтобы признать ваш долг

22.11.2023, 14:06

Ок. И все же, акт месячного потребления по показаниям прибора учета МКД и Акт должны (или имеют право) заверять представители конкретного МКД (выбранные/назначенные на собрании собственников МКД)? Акт разграничения балансовой принадлежности является обязательным приложением к Договору между УК и РСО и он оформляется при первоначальном заключении/оформлении Договора или составляется в определенных интервалах времени/периодически (и в каких интервалах времени?)?.

22.11.2023, 14:50