LSN Messenger
Эгвекинот, 22.11.2023, 04:52

Три собственника квартиры - как разделить пользование жилым помещением?

Вопрос №20920773 из г. Находка
опубликован 22.11.2023, 04:52
Квартира приватизирована в 94 г. В последствии оформлена долевая собственность. Один из дольщиков подарил свою долю второму собственнику. У всех собственников, в том числе остаётся право пользования жилым помещением, с учетом, что приватизация была в 94 г (отказников не было)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон) приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со ст. 2 данного Закона граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную и долевую.

В договор приватизации включаются члены семьи нанимателя, имеющие право пользования жилым помещением, проживающие в нем, либо не утратившие право пользования им. Соответственно, приобретение в собственность жилых помещений возможно только с согласия всех совместно проживающих членов семьи.

Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

В вашем случае отказников не было, а дольщик который подарил свою долю второму собственнику сохраняет право пользования жилым помещением, но это право не является бессрочным В этом то заключается ключевая разница между отказником от участия в приватизации и человеком принявшим участие в приватизации и затем, подарившим долю другому участнику приватизации.

Если эта квартира будет отчуждена, то новый собственник на основании статей 31 и 35 ЖК РФ может через суд выселить дольщика подарившего свою долю.

Подобных примеров достаточно в судебной практике

22.11.2023, 05:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю за полноценный ответ. Меня смущает только то, что действовал на тот момент ст 127 ЖК РСФСР. Этот жк утратил силу только в 2005 году

22.11.2023, 05:20

Яна!

Ст.127. Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащим гражданину на праве личной собственности ЖК РСФСР на момент применения нормы, т.е. в 2023 году не действует, а применяется указанное мною правило ч.4 ст. 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением ЖК РФ

22.11.2023, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Яна!

Если вы стали собственником жилого помещения в результате приватизации в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то получили право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом, чем и воспользовался один из собственников

При этом дарение доли другому собственнику автоматически не исключает прав пользования жилым помещением, под которым понимается следует понимать, в частности, право на проживание в таком помещении с применением ч.4 ст. 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением ЖК РФ

Право пользования может быть прекращено, например, при:

- дарении квартиры вторым собственником

- при продаже квартиры

- после смерти собственника и последующего наследования по завещанию или по закону

22.11.2023, 05:52

Яна, здравствуйте!

Важно для вас:

Если один из дольщиков подарил свою долю второму собственнику, то второй собственник становится совладельцем квартиры вместе с остальными дольщиками.

При этом все собственники, включая нового, сохраняют право пользования жилым помещением, учитывая, что квартира была приватизирована в 1994 году и отказников не было.

Владение собственностью, находящейся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом, с учетом нормы ГК РФ Статья 247. "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности".

22.11.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю, а право бессрочного пользования с учетом старого закона на дату 94 г каким-либо образом сохраняется?

22.11.2023, 06:53

Яна!

Нормы "Жилищного кодекса РСФСР", утвержденного ВС РСФСР 24.06.1983 в настоящее время не применяются

22.11.2023, 07:05

Да, конечно, собственность на тот момент возникла, поэтому и уточняю.

22.11.2023, 07:08

Здравствуйте, Яна! Если в договоре дарения (ст.572 ГК РФ) было предусмотрено право пожизненного пользования жилым помещением, то он это право не утратил, а следовательно будет иметь право пользования жилым помещением. Причем в случае отчуждения этой недвижимости собственник должен указать на это право в договоре, а это обременение должно быть быть зарегистрировано в Росреестре.

22.11.2023, 15:53