LSN Messenger
Москва, 22.11.2023, 09:56

Срок исковой давности по капитальному ремонту - какой момент считается началом исчисления?

Вопрос №20921169 из г. Тула
опубликован 22.11.2023, 09:56
Помогите пожалуйста рассчитать срок исковой давности по капитальному ремонту. Фонд кап. ремонта передал задолженность управляющей компании с 01.05.2014 пл 31.10.2019. 05.04.2021 г. УК подала иск, который был возвращён в связи с несоблюдением приказано производства. 25.03.2022 г. Обратилась вновь, вынесен судебный приказ, который отменен 28.04.2022. Снова с иском УК обратилась 18.10.2023. Оплата в Фонд капремонта производилась все это время, но квитанции сохранились только за 2014-2015 гг. С какой даты исчисляется срок исковой давности, с последнего платежа или с даты подачи иска? В судебной практике разные варианты исчисления срока исковой давности. И еще вопрос-после отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, что это означает и как он считается? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Срок 3 года с момента оплаты каждого платежа.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2023, 09:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С даты платежа

22.11.2023, 09:58

СИД начинается с даты нарушения срока оплаты и на иск обязательно направить в суд Возражение на основе норм ГК, чтобы не платить долг.

22.11.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по общему правилу общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.15 № 43 по смыслу ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. В Ваше случае, УК обратилась в суд уже тогда когда истек срок исковой давности по взысканию задолженности за спорный период.

1. Срок исковой давности начинает течь с даты последнего платежа;

2. После отмены судебного приказа течение срока исковой давности продолжается.

22.11.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Хотела уточнить, получается срок исковой давности применяется не с 01.05.2014, а с 01.01.2016 года (2017, 2018, 2019), так как за 2015 и 2016 гг есть платёжки об оплате. Сумма задолженности по разному рассчитывается в случае с учетом ежемесячных платежей или в целом при применении срока исковой давности без учёта платежей? Нужно ли вообще это платежи доказывать или проще 3 года применить?

22.11.2023, 10:39

Елена, срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. До даты подачи заявления в суд.

22.11.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Так как иск подан по истечение 6 месяцев после отмены СП, то Сид исчисляется: 18.10.2023 - 3 года - период действия СП = сид пропущен приблизительно по платежам, начисленным до 10.09.2020.

Сид исчисляется по каждому платежу отдельно. Частичная оплата не свидетельствует о признании долга.

Иск на руках?

22.11.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Поясните пожалуйста, почему СИД исчисляется от даты подачи искового заявления? А тогда зачем считать СИД по каждому отдельному платежу?

Есть оплата в период срока исковой давности, нужно ли её вообще указывать в возражении?

25.11.2023, 15:58

Можете его исчислять по каждому просроченному платежу отдельно, все равно получите один результат. Каждое 11 число каждого месяца за истекший месяц просроченного платежа + 3 года + период судебной защиты по судебному приказу.

25.11.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

С момента начала просрочки

22.11.2023, 11:06

Срок в 3 года с каждого месячного платежа течёт

22.11.2023, 13:48