LSN Messenger
Тюмень, 22.11.2023, 10:13

Основания для исключения пункта о выставлении счет-фактуры из договора субаренды.

Вопрос №20921215 из г. Тюмень
опубликован 22.11.2023, 10:13
Какие могут быть основания для исключения данного пункта из договора субаренды. «Арендатор обязан выставить Субарендатору счет-фактуру, соответствующую положениям ст. 169 Налогового кодекса РФ. В случае, если Арендатор не выставляет счет-фактуру, либо выставляет счет-фактуру, содержание которой не соответствует ст. 169 Налогового кодекса РФ, Субарендатор вправе взыскать с Арендатора неустойку в сумме налога на добавленную стоимость, которая могла бы быть предъявлена Субарендатором к возмещению из бюджета, при условии надлежащего оформления и предоставления счета-фактуры. Для целей настоящего пункта Стороны признают, что понятие «выставил» означает изготовление и передачу Субарендатору счета-фактуры. Стороны также признают, что для взыскания неустойки, предусмотренной настоящим пунктом, Субарендатор не обязан доказывать факт отказа налоговых органов в предоставлении вычетов или возмещения Субарендатору из бюджета, указанных выше сумм.»
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Таня

Субарендатор не является стороной, которое уплачивает НДС - уже противоречит НК РФ и соответственно является ничтожным пунктом

У арендатора в связи с получением арендной платы от субарендатора налоговые последствия в части НДС аналогичны тем, что возникают у арендодателя при получении арендной платы от арендатора.Произведенные расходы признаются, если они соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Такие расходы должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода

____

Пункт в договоре субаренды в котором указано о праве взыскания субарендатором неустойки с арендатора в сумме налога на добавленную стоимость, противоречит ст. 169 НК РФ - что является основанием для исключени данного пункта из договора

____

В связи с необходимостью внесения изменений в договор субаренды-стороны могут заключить дополнительное соглашение с указанием о внесении изменения в пункт ___ раздела 1 «Предмет договора», изложив его в следующей редакции:______

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.11.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы в общем спрашиваете?

Вариантов много: начиная от отсутствия желания арендатора включать такой пункт в договор и заканчивая случаями, когда арендатор не является плательщиком НДС.

Если же у Вас идет некое согласование условий договора и Вы пытаетесь "поторговаться" с оппонентом по поводу включения невыгодных положений, то могу предложить такую мотивировку:

Подобный штраф и вообще любой штраф или пени не может быть направлен на дополнительное обогащение стороны и по закону неустойка - это способ обеспечения обязательства. А это означает, что при отсутствии у субарендатора каких-либо негативных последствий от неполучения счет-фактуры данный штраф будет просто дополнительно обогащать субарендатора, что недопустимо.

Кроме того использование формулировки "передача" в данном случае некорректно, поскольку арендатор может отвечать только за направление документа, а вопросы получения документа полностью зависят от поведения субарендатора. Соответственно, если субарендатор будет уклоняться от получения, а арендатор будет должен штрафы уплачивать за то, что не было "передачи" - это как минимум несправедливо, а по факту - чушь.

ГК РФ

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором...

22.11.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:

Согласно приказу N399, п.17 теперь, в случае замены двигателя на аналогичный, нет необходимости ехать в МРЭО с пакетом документов на двигатель (ГТД и ДКП) и вносить изменения в ПТС.

Собственник настаивает что мы должны были внести изменения.

08.04.2024, 09:54

Здравствуйте.

Татьяна, основание свобода договора.

Согласно статьи 421 ГК РФ. "Свобода договора", установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора и понуждение к заключению договора не допускается.

В связи с чем, можете не соглашаться на данный пункт договора.

22.11.2023, 10:31

Досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение договора аренды на имущество, находящееся в его пользовании по договору субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды (ст. 618 ГК РФ).

22.11.2023, 10:32

Добрый день.

Все осуществляется по соглашению сторон, статья 421, 450 Гражданского кодекса РФ. Любая из сторон вправе направить другой стороне протокол разногласий к договору со своей редакцией этого договора. Если стороны не смогут достичь соглашения по тем или иным условиям, то либо договор расторгаете, либо одна из сторон принимает редакцию договора другой стороны, либо спор решаете в суде.

Статья 452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

22.11.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Также хочу отметить, что указанное вами условие с точки зрения налогового и гражданского законодательства не ущемляет права и интереса той или иной стороны по договору, то есть формально оно законное. Можно вот эту формулировку, разве что, убрать-

Стороны также признают, что для взыскания неустойки, предусмотренной настоящим пунктом, Субарендатор не обязан доказывать факт отказа налоговых органов в предоставлении вычетов или возмещения Субарендатору из бюджета, указанных выше сумм.

Свобода договора - статья 421 ГК РФ.

22.11.2023, 11:33

Здравствуйте, Таня!

Основания для исключения - соглашение сторон.

Потому что договор уже подписан.

И условия определены именно так.

Изменения возможны только если вторая сторона согласна.

Ст. 421, 450, 606 ГК РФ.

23.11.2023, 08:29

Согласно ст. 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

23.11.2023, 10:06