Чтобы пенсионеру пройти банкротство через МФЦ, что нужно делать? Прекратить платежи в банке, или что? Объясните пожалуйста
Доброе утро!
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Для прохождения банкротства через МФЦ необходимо, чтобы единственным доходом являлась пенсия, не было иного имущества в собственности и чтобы долги были взысканы судом и выдан исполнительный документ не ранее года до момента обращения в МФЦ с заявлением. И этот исполнительный документ должен быть предъявлен приставам.
Если ваши долги судом не взыскивались, то прекращение платежей не даст вам права на обращение с заявлением о банкротстве через МФЦ. Вам придется ждать когда кредиторы подадут в суд, суд вынесет решение и выдаст исполнительный лист, который будет передан суденым приставам. И только через год с этого момента вы смодете обратиться с таким заявлением.
Для банкротства в МФЦ ваши долги должны быть взысканы с вас судом.