Москва, 22.11.2023, 12:53

Незаконное удержание налогов - как вернуть деньги за 2008 год?

Вопрос №20921609 из г. Москва
опубликован 22.11.2023, 12:53
Налоговая удержала с меня налог за 2008 г и пени на него с возвращённого налогового вычета, хотя есть решения суда в 2020 и 2021 году об отказе взыскания данного налога. Насколько правомерно действия налоговой и можно ли вернуть данные деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, с формальной стороны действия налоговой инспекции правомерны, так как решений судов об отказе во взыскании налога недостаточно ля того чтобы исключить эти суммы из Вашего лицевого счета (списать). Для этого необходимо решение суда о признании данной задолженности безнадёжной ко взысканию и исключению её из лицевого счета. Прежде чем вернуть удержанные суммы налога за 2008 год, Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий налоговой инспекции незаконными и взыскании удержанной суммы.

22.11.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! С ваших слов действия налоговой неправомерны, и Вы можете обратиться в суд с иском о перерасчете обязательств по налогам. Но вернуть деньги, скорее всего, не получится, а только зачесть их в счет будущих платежей.

22.11.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Нет, деньги не вернёте. Сейчас поменялись некоторые нормы Налогового кодекса. С 1 января 2023 года Россия перешла на новый механизм уплаты налогов. У обычных граждан, индивидуальных предпринимателей, и юрлиц появился единый налоговый счет (ЕНС). Это виртуальный кошелек, на котором аккумулируются все платежи, а затем налоговая сама распределяет деньги в счет уплаты разных налогов. Поэтому сейчас поступившие от Вас платежи вне зависимости от того, за какой период Вы их платите, Налоговая служба пускает на погашение старых задолженностей. А то, за что Вы платили - автоматически становится новой задолженностью.

22.11.2023, 13:12

Так если суд дважды отказал взыскать задолжность за 2008 г в 2020 и 2021 году из за срока исковой давности, значит она должна быть списана автоматически. Тем более за все мои обращения в налоговый орган, они не могут мне пояснить откуда взялась данная задолжность.

22.11.2023, 13:49

Нет больше срока исковой давности для налоговых недоимок. Отменили. Самого главного Вы не понимаете: отказ суда истцу во взыскании задолженности по причине пропущенного срока исковой давности не означает, что налог СПИСАЛИ. Для того, чтобы списать налог, нужно было подавать в суд отдельное административное исковое заявление о признании задолженности безнадёжной ко взысканию. Вы такой иск в суд подавали? Нет? Тогда Вам придётся заплатить все недоимки по налогам.

Налоговая теперь вправе автоматически списать деньги в бюджет с виртуального кошелька гражданина (единого налогового счета, ЕНС) после отправки уведомления о необходимости заплатить налоги. С 1 января 2023 года Россия перешла на новый механизм уплаты налогов. У обычных граждан, индивидуальных предпринимателей и юрлиц появился единый налоговый счет (ЕНС). Это виртуальный кошелек, на котором аккумулируются все платежи, а затем налоговая сама распределяет деньги в счет уплаты разных налогов.

22.11.2023, 14:36

Как то странно они начисляются пени тогда. Сумма налога 3804 руб, а списали 8036 руб.

22.11.2023, 14:59

Правомерно, но вы можете возразить

22.11.2023, 16:06