Оформление земли в собственность при долевой собственности дома - как действовать при отказе учреждения
Как вообще госучреждение стало собственником? Попробуйте выкупить 1/4 долю признав её незначительной. Полагаю они вряд ли фактически пользуются домом и участком, имущества их в доме нет, платят ли они налоги?
Спасибо за ответ, Сергей Владимирович.
Дело в том, что жилой дом раньше полностью находился в оперативном управлении у данного госучреждения. Это было служебное жилье для сотрудников учреждения. Со временем трое жильцов (я в том числе) приватизировали свои доли. А четвертая часть так и осталась не приватизированной.
Данная организация платит все налоги за эту долю.
Здравствуйте!
Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю следующее -
На основании действующего законодательства – приобрести право собственности на жилой или садовый дом, построенные на садовой земле, может только собственник земельного участка. До 2031 года регистрация права собственности на садовые или жилые дома производится в упрощённом порядке на основании технического плана, подготовленного кадастровыми инженерами.
Это означает, что для регистрации права собственности на недвижимость на садовых землях, ее собственник подает в Росреестр заявление о регистрации права собственности на жилой или садовый дом, прикладывая к заявлению технический план и правоустанавливающие документы на землю.
В рассматриваемом случае подавать заявления на регистрацию права собственности на жилой дом должны два собственника земельного участка: Вы и остальные собственнки.
В случае, если заявление поступит только от одного собственника земли – в регистрации права собственности на жилой дом будет отказано.
Для того чтобы оформить жилой дом на одного человека – необходима подача в суд искового заявления о признании права собственности на жилой дом.
Спасибо за ответ, Роман Викторович.
Но Вы не поняли моего вопроса. Я уже являюсь собственником 1/4 доли жилого дома. Мне нужно оформить землю в собственность.