Определение максимальной суммы компенсации морального вреда в исковом заявлении после ДТП - смерть родственника, ущерб здоровью двух лиц, один из которых ребенок
Максимальная сумма ограничена только вашими желаниями.
Здравствуйте. Любую.
Возмещение морального вреда в случае смертельного ДТП может быть признано в размере примерно от 500 000 до 5 000 000 рублей. Что касается компенсации материального ущерба, она может быть значительно выше и зависит от различных факторов, таких как степень вины виновника, возраст потерпевшего и прочих обстоятельств.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст 1101 ГК РФ).
Здравствуйте, закон не ограничивает сумму компенсации морального вреда, которую Вы считаете необходимым потребовать с причинителя вреда, но в каждом случае учитываются все значимые обстоятельства, наступившие последствия.
Материальный ущерб взыскали? Там более конкретные суммы и шансы
Готовим иск и на материальный и моральный ущерб. Открыто уголовное дело, но суда еще не было. По материальному ущербу можем предоставить чеки, квитанции на покупки и мед. услуги, но не на всё есть. Потрачено больше, чем посчитать по чекам. Здесь реальная сумма ясна более-менее. А моральный ущерб не знаем сколько можно заявить? 10.000 000 можно? И на каком этапе подавать иск?
За смерть родного человека размер морального вреда можете указать от 800 т.р до 1 мил 500 тыс., например. Данная сумма объективного может быть взыскана
Можете любую сумму, которую считаете достаточной, соразмерной Вашим страданиям, переживаниям.
Вправе и 10 000 000 указать
Сумма определяется в заявителе
Просите больше. Суд всегда снижает.10-15 миллионов.
Ответ отключен модератором