Киров, 22.11.2023, 13:37

Супругу арестовали все карты из-за долга по прожиточному - что делать?

Вопрос №20921846 из г. Саранск
опубликован 22.11.2023, 13:37
В декабре супруг сломал ногу, пять месяцев востанавливался. Затем обнаружили мелоному, опять операция. У него есть алименты на ребенка от первого брака. За этот период с декабря по июль пристав насчитал долг по прожиточному. Мы подали заявление в суд на рассмотрение этого долга. Ждем решение. Суд будет 13 декабря. Но пристав уже ареставал все карты. Правомерно ли пристав принял такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Примените ст 81 СК РФ, представьте суду возражения и доказательства

22.11.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Просите суд приостановить исполнительное производство.

22.11.2023, 13:39

Каким образом?

22.11.2023, 13:39

Правомерно. Исполнительное производство же ведется по алиментам. Пристав все делает по закону. От того, что вы в суд подали на перерасчет, ИП останавливать нельзя. Надо было хоть как-то платить исходя из больничного. Я все понимаю, тяжело. Но ведь и после назначения инвалидности платить все равно придется с пенсии. Считаю, что суд вы проиграете. Потому как даже в такой ситуации алименты не отменяются. Увы.

22.11.2023, 13:42

Больничного у него не было.

22.11.2023, 13:52

А почему? Тем более, такой серьезный диагноз как меланома! Вы хоть понимаете, что это такое?

22.11.2023, 14:03

Он полгода с этим диагнозом. Все это время я с ним рядом. И прекрасно знаю, что это такое. Больничного нет, работал по договору платил алименты... фирма закрылась, в поисках работы встал на биржу. Сломал ногу... но ведь биржа больничный не платит! И найти работу, кто его возьмет больного!

22.11.2023, 14:08

Инвалидность надо оформлять. И как можно быстрее.

22.11.2023, 14:19

Оформили сразу после операции.

22.11.2023, 15:07

Правомерно.

22.11.2023, 13:45

Можете обратиться в суд о снятии обеспечительных мер

22.11.2023, 15:53