Вологда, 22.11.2023, 13:56

Использование материнского капитала для реконструкции дома - что нужно знать и что делать?

Вопрос №20921892 из г. Вологда
опубликован 22.11.2023, 13:56
Вопрос по материнскому капиталу. Мой первый ребёнок родился в 2020 м году (на неё выделен мат. Кап.), далее я вышла замуж, у мужа 2 е детей от первого брака, живём в доме, доли распределены 50% мужа и по 25% на каждого ребёнка мужа, сейчас идёт стройка, можем ли мы взять средства из мат. капитала на реконструкцию. Или придётся для этого переоформить доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Нет, только Вашим детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Т.е. доли детям мужа Вы не обязаны выделять, т.к. речь о материнском капитале, и обязанность по выделению долей есть в отношении Ваших детей и супруга.

22.11.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, но вопрос не об этом))

22.11.2023, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете

22.11.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Доли безусловно придется переоформлять, т.к. если тратятся средства материнского капитала - члены семьи матери должны иметь доли в жилом помещении, которое построено или реконструировано на средства материнского семейного капитала.

Вероятно мужу придется выделять Вам и Вашему ребенку доли из своей доли, т.к. уменьшать доли детей мужа скорее всего не позволит орган опеки.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

22.11.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, я понимаю, что доли придётся выделять, но до выведения средств или после сдачи дома?)

22.11.2023, 14:05
Это лучший ответ

До выделения средств материнского капитала ничего выделять не нужно. Иначе чиновники, когда Вы к ним придете за средствами материнского капитала, скажут, что у Вас уже выделены доли и Вам, и Вашему ребенку. Поэтому выделите доли после того, как Вам позволят потратить материнский капитал

22.11.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

После, конечно.

У Вас будет время для этого.

22.11.2023, 14:16

Добрый день.

Можете использовать средства МСК на реконструкцию дома.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Доли выделить нужно будет Вам и ребенку, рожденному в 2020 году.

Супругу придется выделять доли, из своей 1/2, по нотариально составленному соглашению.

22.11.2023, 14:07
Оценка автора вопроса: