Имеет ли право на долю в наследстве сестра умершего брата, если он уже написал завещание на племянницу?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна. Только при условии, что у нее есть право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Нет, не имеет. Она даже к наследникам первой очереди не относится.

Татьяна, для точного ответа на Ваш вопрос мне надо видеть формулу завещания (текст без персональных данных) и перечень наследственного имущества. Потому что иногда одновременно наследство может включать как завещанное, так и незавещанное имущество, кроме случаев, когда формула завещания выглядит примерно так: "все мое имущество, какое будет принадлежать мне на дату открытия наследства я завещаю..."

То есть, если формула не такая, а завещано какое-то конкретное имущество, кроме которого есть еще незавещанное имущество, сестра (наследник второй очереди) при отсутствии наследников первой очереди может иметь право на незавещанное имущество в порядке наследования по закону.

Добрый день, если завещано все имущество, то она может иметь право на наследство только в случае, если:

- она нетрудоспособна (т.е. ей либо до 18 лет либо она на пенсии либо она инвалид)

- и при этом она не меньше 1 года до его смерти находилась на его иждивении (содержании) (неважно проживали они вместе или нет);

Это называется обязательная доля.

Нет, если она не находилась на его иждивении.