Чебоксары, 22.11.2023, 17:41

Право детей на принятие решений - кто имеет право голоса в суде и как защищать интересы ребенка

Вопрос №20922563 из г. Чебоксары
опубликован 22.11.2023, 17:41
Пожалуйста имеет ли право голоса в суде 10 летний ребенок, мой ребенок в доме малютки хочет домой, там не хочет жить, но мне его не отдают говорят жилищные обстоятельства не позволяют, но ведь ребенку без разницы где жить даже и в маленьком помещении он хочет жить со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мнение ребенка суд учитывает с 10 летнего возраста. Могут опросить с участием педагога-психолога

22.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, то есть если ребенок хочет жить со мной, а жилое помещение по мнению опеки не совсем подходит по чему то (хотя там чисто, просто 1 комната, как будто она маленькая по их мнению) суд может послушать ребенка и отпустить из дома малютки?

22.11.2023, 18:02

Здравствуйте!

Да может послушать, так как с 10 летнего возраста мнение ребенка учитывается а суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение

22.11.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо ваш ответ очень помог

Спасибо большое за ответы, вы самые умные и отзывчивые юристы, желаю вам всего наилучшего и с наступающим новым годом поздравляю.👍😘🎄

22.11.2023, 19:48

И вас с наступающим Татьяна!

22.11.2023, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, и право быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Причем по достижении ребенком 10-летнего возраста учет его мнения становится обязательным. Удачи Вам.

22.11.2023, 19:58