Может ли опека забрать детей из аварийного дома - юридическая оценка ситуации
Не слушайте его, говорит глупости.
Иск предъявляйте.
Какие требования сформулировать это нужно по обстоятельствам смотреть или расторжение и взыскании суммы и всех убытков или об устранении ремонте.
Всё зависит от того, как он может реально исполнить, потому что можно договор вернуть ему дом и землю, а в результате деньги с него не получить и какой смысл в таком иске, никакого
СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью
1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Опека может реагировать если есть угроза жизни детей, у вас аварийный дом.